"Молодежь Эстонии" | 04.06.07 | Обратно

В Дании побили судью

Фото EPA

Из всех субботних встреч (21), состоявшихся в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года по футболу, лишь несколько результатов могут считаться неожиданными. Ну а единственной сенсацией стал скандал в матче «горячих» скандинавских команд Дании и Швеции.

Скандал разразился там, где его не ждали, – во всегда спокойном, по футбольным меркам, Копенгагене. Впрочем, если посмотреть на ход матча, то и он может считаться закономерным. К 26-й минуте шведы забили три гола и повели в гостях 3:0. Однако в дальнейшем датчанам удалось восстановить статус-кво — отличились Даниэль Аггер, Йон-Даль Томассон и Леон Андреасен. Но когда немецкий арбитр Херберт Фандель на 89-й минуте при счете 3:3 удалил с поля полузащитника хозяев Кристиана Поульсена и назначил пенальти в ворота хозяев, на поле выбежал болельщик сборной Дании и ударил арбитра. Судья посчитал невозможным доигрывать матч в такой обстановке и увел команды с поля. Теперь окончательное решение по результату матча примет дисциплинарный комитет УЕФА.

В остальном встречи закончились ожидаемыми победами фаворитов, за редкими исключениями. В группе «А» состоялось 4 матча, и все они завершились победами гостей. Португальцы одолели бельгийцев, сербы, в свою очередь, были сильнее финнов — 0:2, а Азербайджан и Казахстан не смогли порадовать своих болельщиков в матчах против Польши и Армении соответственно.

Неожиданным можно признать счет матча группы «В», в котором сборная Фарерских островов дала бой итальянцам — 1:2. Герой Лиги чемпионов Филиппо Индзагги успокоил своих болельщиков двумя точными ударами. В этой же группе центральной была встреча команд Франции и Украины. Французы обыграли гостей, приехавших без своих звезд Шевченко и Реброва — 2:0. В этой же группе сборная Литвы смогла обыграть команду Грузии – 1:0.

В группе «С» сюрприз преподнесла команда Боснии и Герцеговины, которая на последних секундах игры вырвала победу у фаворита группы – сборной Турции – 3:2.

Две игры в группе «D» стали диаметрально противоположными по итоговому результату. Если встреча Уэльса и Чехии закончилась ничьей — 0:0, то вот игра немцев против Сан-Марино закончилась для гостей разгромным результатом — 6:0. Причем 5 мячей были забиты лишь во втором тайме.

В группе «F» Испания в гостях нанесла поражение латышам — 2:0, а эстонский судья Стен Калдма стал соавтором сюрприза: Исландия на своем поле не смогла обыграть Лихтенштейн — 1:1.

В группе «Е» сборная России устроила показательную тренировку в матче с Андоррой. В Санкт-Петербурге при своих болельщиках хет-триком отметился Александр Кержаков. В начале второго тайма он уступил место Дмитрию Сычеву, который также огорчил гостей. Уже после матча Кержаков получил звание «заслуженный мастер спорта» за победу в Кубке УЕФА в составе «Севильи».

Еще одну важную победу одержала сборная Израиля, которая обыграла Македонию – 2:1. Наряду с Хорватией, Англией и Россией израильтяне сохраняют шансы на выход из группы. В группе «G» три лидера идут без поражений – Голландия, Румыния и Болгария. Очередные победы на свой счет записали команды Румынии и Болгарии, а вот проигравшие им словенцы и белорусы с мечтой о Евро-2008 могут расстаться.