"Молодежь Эстонии" | 08.06.07 | Обратно

Бенефис Бекхэма в Таллинне

Штрафной удар несет угрозу. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сборная Англии легко добилась желаемого результата. В Таллинне родоначальники футбола выиграли у сборной Эстонии без особого сопротивления – 3:0. Героем матча стал Дэвид Бекхэм, сделавший две голевые передачи.

Выезд в Таллинн оказался таким, каким его представляли британцы, – красочным и приятным во всех отношениях. Все прошло без эксцессов. Англичане вели себя культурно как в городе, так и на стадионе. Во время исполнения гимна и по ходу матча 2000 британцев легко заглушали не только оркестр, но и превосходящие силы эстонских болельщиков, при этом, в отличие от хорватов, не закидывали поле петардами, в отличие от хозяев, не освистывали соперников, а наоборот — перед стартовым свистком дружно поприветствовали хорошо известного им Марта Поома, чьи ворота в первом тайме оказались у гостевого сектора.

Терри против Воскобойникова и Степанова.
Начало игры показало, что тренер англичан Стив Макларен легко нашел способ распечатать ворота хозяев. Узнав, что матч пропустит защитник Райо Пийроя, за которым собирались наблюдать агенты английских клубов, он с первых минут выставил в атаке высоченного Питера Крауча, через которого строилась вся игра в атаке. Но главным героем матча был не только он.

То, что Дэвид Бекхэм станет главным объектом внимания болельщиков, было понятно еще до матча, и свой первый шанс отличиться он получил уже на 4-й минуте, когда в 20 метрах от ворот Поома сбили Майкла Оуэна. Его удар со штрафного нес угрозу, но прошел на полметра выше перекладины. Спустя три минуты заявил о себе и Питер Крауч, чей удар головой парировал Поом. На 10-й минуте прострел Бекхэма навел панику у ворот Поома, но все обошлось. Англичане прочно завладели мячом, а хозяева не знали, как им перейти центр поля. Единственный форвард Воскобойников, видимо, выложился в матче с хорватами и в этой игре был не так активен, как ожидалось.

К 20-й минуте первый натиск гостей спал, да и сами англичане решили изменить тактику, отдав мяч эстонцам. Однако в созидании игроки сборной Эстонии выглядели робкими новичками. На протяжении всей игры создавалось впечатление, что команда настолько привыкла обороняться, что атакующие действия вообще в тактическом арсенале подопечных Йелле Гуша не значились. Лишь однажды проникающий пас Васильева нес в себе угрозу, но Воскобойников не смог продраться сквозь частокол ног Джона Терри и Уйна Бриджа.

Уроки футбола от Бекхэма.
Когда казалось, что игра сборной Эстонии в центре поля наладилась, грянул гром. Как и в матче с хорватами, гол забили совершенно неожиданно. Уэйн Бридж вбросил мяч из аута, высоченный Крауч легко выиграл борьбу у невысокого Яэгера и головой сделал скидку в центр штрафной площади. Джо Коулу для того, чтобы забить гол, хватило двух касаний: подыграв себе плечом, он с разоворота, не заметив окружения Круглова, пробил в угол ворот. Поом не успел переместиться, а в прыжке мяч не достал – 0:1.

Пропустив мяч, сборная Эстонии попыталась отыграться. Но активность опытных Терехова и Линдпере партнеры не поддержали. А удары Воскобойникова и Консы на последней минуте тайма накрыли защитники гостей. Эти моменты обещали интересный второй тайм, но интересным он стал только для болельщиков сборной Англии.

После перерыва началось все с ошибки Уэса Брауна. Лучший игрок в составе хозяев Йоэль Линдпере мяч перехватил и вывел на ударную позицию Васильева, но его удар оказался неточным. Ответ не заставил себя ждать. Англичане провели показательную контр-атаку, где во всей красе проявили себя Бекхэм и Крауч. Возня в центре поля вылилась в неожиданный и красивый гол. Пока Линдпере и Лэмпард вели борьбу, Бекхэм на бровке подкараулил отскок и со свойственным ему чутьем с разворота выдал навес метров на 40. Для защитников эстонской сборной эта задача стала неразрешимой, а у набегавшего в открытую зону Крауча был вагон времени, чтобы выбрать угол, в который головой отправить мяч, – Поом остался в роли наблюдателя – 2:0. Не прошло и десяти минут, как Бекхэм снова принимал благодарные поздравления от Оуэна за результативный пас. На этот раз Поом запоздал с выходом из ворот, и нападающий поймал капитана сборной Эстонии на противоходе – 3:0.

После этого гола игра, а вместе с ней и трибуны «А.Ле Кок Арены» притихли и аплодисменты раздались, только когда англичане объявили первую замену – Бекхэма проводил стоя весь стадион. Добившись солидного преимущества, англичане по-джентльменски поделились мячом с хозяевами. Но те так и не нашли пути к воротам Робинсона. Робость в действиях эстонской команды была видна невооруженным глазом. Лидера, способного за собой повести на штурм, в команде так и не нашлось. Отдельные полумоменты имели Васильев и Линдпере, но до реальной угрозы дело не дошло. Лишь на последней добавленной минуте матча сборная Эстонии была близка к тому, чтобы открыть счет своим голам в отборочном цикле. Тармо Кинк оказался на ударной позиции и пробил точно и сильно. Робинсон был не в состоянии спасти положение, но за его спиной неожиданно вырос Джон Терри, который вынес мяч из пустых ворот. И в этом моменте класс английских футболистов проявился в полной мере. Терри лишил последней надежды эстонских болельщиков хотя бы на один забитый гол, который так и остался несбыточной мечтой. Может, в августе, в матче с Андоррой...

«К сожалению, слишком легко отдали победу англичанам, – комментировал итог матча Март Поом. — Мы не смогли справиться с двумя игроками — Дэвидом Бекхэмом и Питером Краучем, которые в решающих моментах сыграли как мастера высокого класса. К сожалению, у нас сказалось отсутствие Райо Пийроя и Андреса Опера. Первый мог бы справиться с Краучем, а второй создал бы напряжение в атаке. А так англичане добились победы гораздо легче, чем хорваты. У нас же остается надежда только на игры с Андоррой».

После матча прежде недоступные журналистам английские звезды оказались разговорчивыми и с удовольствием делились комментариями, раздавая комплименты Бекхэму и сетуя на то, что в ближайшем будущем ему придется приезжать в сборную из США.

«Бекхэм вернулся в команду и вернул нам победный дух, — комментировал после игры Майкл Оуэн. – Если он в каждом последующем матче будет выдавать хотя по одной такой передаче, как сегодня, то мы спокойно можем рассчитывать на выход в финальную стадию. На поле он настоящий лидер команды».

Сам герой матча Дэвид Бекхэм скромничал: «Перед игрой мы были на редкость спокойны. У нас было 10 дней для подготовки к этому матчу, провели хороший спарринг с сильным соперником, Бразилией, во время которого опробовали ту схему игры, которую показали сегодня. Сегодня все сложилось просто здорово! В последние две недели у меня все складывается отлично, я чувствую прилив сил и надеюсь продолжить карьеру в сборной. Надеюсь, что «Гэлакси» с пониманием отнесутся к моему желанию и сделают все, чтобы я имел возможность помогать сборной в дальнейшем».

Фрэнк Лэмпард: «До первого забитого гола шла довольно напряженная борьба. Мы владели преимуществом, но знали, что физически соперник не очень силен. Мы очень хотели открыть счет в первом тайме, и это нам удалось. План на игру сработал полностью, при этом нам помог подойти к игре в хорошей форме матч со сборной Бразилии. После такой проверки выиграть у Эстонии было проще. Во втором тайме Бекхэм выдал два суперпаса, и после этого нам уже было легко довести матч до победы».

Джон Терри: «Игра оставила отличное настроение на все лето. Сейчас мы уходим в отпуск и надеемся с таким же настроем начать осенний тур отборочных матчей. Три очка в этой игре создали позитивный фон. В этом матче отмечу красивый и важный гол Джо Коула и, конечно, фантастические передачи Бекхэма. Так, как он делает навесы, никто в мире не может делать. Надеюсь, что Америка не помешает его спортивной форме и осенью он будет также полезен нашей команде».