"Молодежь Эстонии" | 08.06.07 | Обратно

Очень могучие «утки»

Денис ПАСТУХОВ

Хоккейный клуб «Анахайм Дакс» впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли, в пятом матче финальной серии плей-офф разгромив на своей площадке «Оттаву Сенаторз».

Хозяева вели 3:1 по сумме четырех встреч, и для чемпионства необходимо было выиграть лишь одну домашнюю игру. Перед своими болельщиками «Анахайм» решил не откладывать победу на следующий раз и уверенно выиграл первый период со счетом 2:0.

Во втором периоде борьба обострилась. Разыгрался шведский бомбардир «Оттавы» Даниэль Альфредссон, который дважды сокращал преимущество принимающей стороны до минимума. Однако разница в две шайбы сохранилась и к началу третьей части матча.

В завершающей двадцатиминутке гости, похоже, смирились с тем, что финальную серию они проиграли. «Утки» забили в ворота «сенаторов» еще два раза. Окончательный счет матча – 6:2 в пользу «Анахайма». «Могучие утки» доказали, что так их именуют не зря. Нынешний сезон наконец-то полностью подтвердил справедливость такого названия.

Лучшим игроком плей-офф стал защитник «Анахайм Дакс» Скотт Нидермайер.

Примечательно, что обладателем Кубка Стэнли стал и российский вратарь Илья Брызгалов, который в этой серии был дублером основного голкипера Жана-Себастьяна Жигера. Брызгалов выходил на площадку в последний раз 15 мая в игре против «Детройта». Он стал вторым российским вратарем после Николая Хабибулина, выигравшим главный трофей НХЛ.