"Молодежь Эстонии" | 11.06.07 | Обратно

Предсказуемый «Ролан Гаррос»

Денис ПАСТУХОВ

Фото EPA

На кортах Парижа определились победители Открытого чемпионата Франции по теннису. В женском одиночном разряде победу праздновала бельгийка Жюстин Энен, у мужчин же в финал вышли лучшие теннисисты мира – испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Эти результаты показали относительную предсказуемость французского турнира: победили те, кто и должен был победить.

Бельгийской теннисистке, которая в полуфинале обыграла Елену Янкович из Сербии, в решающем матче противостояла еще одна представительница этой страны – Ана Иванович.

Некоторые журналисты сравнивали поединок Энен и Иванович с поединком силы и красоты. Романтическим мечтам любителей женской красоты не суждено было сбыться: победу одержала сила. И эта сила (в лице Жюстин Энен) выигрывает «Ролан Гаррос» в третий раз подряд и четвертый – в своей карьере.

Бодрое начало и выигранный первый гейм на чужой подаче, пожалуй, так и остались единственными светлыми пятнами в финальной игре Иванович. В дальнейшем на корте была только Энен, а сербка просто потеряла все нити игры. Выиграв сет со счетом 6:1, бельгийка не остановилась на достигнутом: раз за разом заставляя соперницу ошибаться, уроженка Льежа уверенно шла к победе. И добилась ее. Сербская красавица, совершившая массу промахов и плохо контролировавшая мяч, проиграла и второй сет – 2:6, а вместе с ним и всю партию.

После игры Иванович не казалась сильно расстроенной: «У меня будут и другие финалы. Конечно, я была бы еще счастливее, если бы выиграла главный приз, но проиграла я не кому-нибудь, а настоящему чемпиону и невероятному игроку. Две прекрасные недели многому меня научили и позволили набраться опыта». Стоит напомнить, что на пути к финалу сербка уверенно переиграла россиянку Марию Шарапову.

Энен же не могла поверить, что выиграла турнир третий раз подряд. Но факты говорят именно об этом: Жюстин Энен – лучшая теннисистка «Ролан Гаррос» 2007 года.

В мужском одиночном разряде финал – лучший подарок поклонникам тенниса. Рафаэль Надаль, король грунта, сразится с Роджером Федерером, который занимает на данный момент первое место в рейтинге ATP. Грунт – покрытие медленное, у мяча на нем высокий отскок, а сам мяч меньше и быстрее, чем на травяных кортах. На Открытом чемпионате Франции на первый план выходит игра умная и расчетливая, правильная тактически. Сильные подачи здесь не являются решающим фактором, больше очков приносит стабильная игра на задней линии, четкая обводка, уверенные удары по отскочившему мячу. Также важны воля к победе и физические кондиции, позволяющие бороться за каждый мяч. Надаль – победитель двух последних чемпионатов на грунте – является фаворитом и в нынешнем. 21-летний испанец обладает отличной выносливостью, великолепной стартовой скоростью и нежеланием сдаваться. Однако не стоит сомневаться, что Федерер даст ему настоящий бой, и неизвестно, чем все закончится.

В полуфиналах силу финалистов ощутили на себе россиянин Николай Давыденко и серб Новак Джокович. Оба потерпели поражение в трех сетах, только Федереру победа далась с большим трудом.

Лучшей мужской парой стали Марк Ноулз с Багамских островов и Дэниэл Нестор из Канады. В финале они обыграли чехов Лукаша Длухы и Павела Визнера со счетом 2:6, 6:3, 6:4.

В парном женском разряде первенствовали Алисия Молик и Мара Сантанжело из Австралии и Италии соответственно, победившие словенку Катарину Среботник и японку Аи Сугияму в двух сетах – 7:6, 6:4.

Катарина Среботник только вместе с сербским теннисистом Ненадом Жимоньичем уступила и в миксте. Победителями в двухсетовом противостоянии стали француженка Натали Деши и израильтянин Энди Рэм. 7:5 и 6:3 – таков результат женско-мужского финала.