"Молодежь Эстонии" | 11.06.07 | Обратно

Нарвский транс

Денис ПАСТУХОВ

14-й тур чемпионата Эстонии по футболу в Лиге мастеров принес с собой одну сенсацию, три разгрома и смену лидера.

В эту субботу фавориты не играли между собой и должны были брать запланированные очки. Самый сильный соперник был у нарвского «Транса» - тартуская команда «Мааг-Таммека», и именно ей удалось совершить серьезный спортивный подвиг – победить лидера на его поле.

В предматчевом интервью главного тренера нарвского клуба Валерия Бондаренко ощущалась некая нервозность. Он утверждал, что ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, так как игры с тартусцами получаются крайне сложными, что доказывают все прошлые встречи в течение последних трех лет. Наставник гостей Сергей Ратников, в свою очередь, был настроен оптимистично. По его словам, неделя отдыха пошла команде на пользу: «Ребята тренировались с хорошим настроением и находятся в неплохой форме, так что нет ничего нереального в том, чтобы увезти какие-то очки из Нарвы» .

И все-таки не верилось, что «Мамека» (так прозвали команду в среде болельщиков) сможет выступить удачно. Больно силен был «Транс» в последнее время. Игра же показала, что ничего невозможного не бывает. Капитан тартусцев Сикстен Казимир на 85-й минуте заставил лидера капитулировать и покинуть первую строчку турнирной таблицы.

Таллиннская «Левадия», отправившаяся на остров Сааремаа, сполна воспользовалась осечкой нарвитян. Уже на 6-й минуте Индрек Зелински отправил мяч в ворота местного клуба «Курессааре», а на 39-й добавил еще один. Забив два гола, Зелински вышел на второе место в споре бомбардиров, разделив его с Максимом Грузновым (у обоих сейчас по 11 мячей). После перерыва таллиннцы забили трижды: отличились Максим Смирнов, Андрей Шадрин и Мариус Довыденас. 5:0 – таким оказался конечный результат.

Крупно выиграл и «ТФМК», принимавший пярнуский «Вапрус». По сути, исход игры был предрешен уже в первые 25 минут встречи. К тому моменту хозяева вели со счетом 3:0. После перерыва пярнусцам стало совсем плохо: вначале удалили с поля защитника Рандо Ранда, а чуть позже голкипер Станислав Педык не смог продолжить игру. Так как все замены «Вапрусом» были сделаны, в ворота встал полузащитник Кайяр Соосаар, который четыре раза вынул мяч из сетки. Для Соосаара игровая практика на последнем рубеже становится привычным делом: в 13-м туре он также без особых успехов заменял своего вратаря. Итоговый счет – 9:0.

Но девять безответных голов в ворота одной из команд, как оказалось, еще не предел. «Аякс-Ласнамяэ» умудрился уступить «Флоре» с двузначным счетом – 0:11. Накануне матча главный тренер «Аякса» Борис Дугань говорил, что на «предстоящем празднике хочется показать, насколько красива и любима игра под названием футбол», а игрок Антон Середа пожелал сохранить положительный настрой после первой победы в чемпионате (напомним, что недавно «Аякс» победил «Курессааре»). И праздник действительно удался, но только другой команде – «Флоре». Рекордный для нынешнего сезона счет позволил «флорасцам» существенно повысить показатель в графе «забитые мячи» и с оптимизмом смотреть в будущее. «Аякс» же все больше уходит на дно.

В последнем матче тура вильяндиский «Тулевик» победил таллиннский «Калев» - 2:1.

В турнирной таблице теперь «Левадия» занимает первую строчку благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. У действующего чемпиона 38 очков, столько же, сколько и у неожиданно потерпевшего поражение «Транса». «ТФМК» и «Флора» отстают на 8 и 12 очков соответственно, но имеют одну игру в запасе. По-прежнему безнадежным аутсайдером остается «Аякс» с четырьмя очками. Ближайший конкурент за место остаться в Лиге мастеров – «Курессааре» – набрал желанных пунктов ровно в два раза больше.