"Молодежь Эстонии" | 12.06.07 | Обратно

Надаль в Париже не проигрывает

Денис ПАСТУХОВ

Фото EPA

Рафаэль Надаль защитил титул действующего чемпиона турнира «Ролан Гаррос», выиграв в финале у Роджера Федерера в четырех сетах – 6:3, 4:6, 6:3, 6:4. Своей победой испанский теннисист заставил швейцарского лишиться надежд завоевать «Большой шлем» в этом сезоне.

Надаль, которому воскресный выигрыш принес третье подряд чемпионство в Открытом чемпионате Франции по теннису, играл не так убедительно, как раньше. Федерер в начале встречи сумел навязать ему свою манеру игры, но раз за разом, начиная уже с первого сета, допускал невынужденные ошибки, коих к концу встречи набралось аж 60. Также швейцарец крайне неудачно использовал предоставлявшиеся возможности сделать брейк на подаче соперника, реализовав лишь 1 брейк-пойнт из 17.

Испанский король грунта немного побаивался своего именитого визави. Не секрет, что на предварявшем «Ролан Гаррос» гамбургском турнире серии «Мастерс» именно Федерер оборвал 81-матчевую беспроигрышную серию Надаля на его любимом покрытии.

Но и сам швейцарский теннисист никак не мог собраться и заиграть уверенно. Возможно, на него давило огромное желание выиграть все турниры «Большого шлема». Помехой на его пути являлся именно Рафаэль, который прочно засел на кортах Франции и никому не желал проигрывать. Излишняя нервозность и несобранность сыграли злую шутку с Роджером.

Как бы то ни было, первый сет он мог выиграть, но проиграл. Однако это швейцарского спортсмена не надломило. Второй сет в целом прошел под его диктовку, а Надаль, казалось, упускает нити игры из рук. Но после выигранного сета фортуна все-таки окончательно отвернулась от Федерера и даже перестала посылать подарки в виде возможности сделать брейк. Зато продолжал брать чужую подачу Рафа. Два последних сета получились довольно скоротечными и легкими для испанца. В игре Федерера уже сквозила некая обреченность, и не зря: чести погрызть главный приз Открытого чемпионата Франции по теннису удостоился Надаль.

Таким образом, недавний тинэйджер и сенсация парижского теннисного турнира, снова защищает титул грунтового короля. После матча он пожелал удачи своему сопернику, а также сказал, что Федерер вернется во Францию и обязательно одержит победу.

Швейцарский спортсмен, в свою очередь, пояснил, что матч был сложен для него не только в психологическом, но и в физическом плане. Касательно новоиспеченного победителя Федерер высказался так: «Я провел хороший турнир. Просто так вышло, что пришел Рафа и всех сделал».