"МЭ Среда" | 13.06.07 | Обратно

Фаворитам обломали крылья

Денис ПАСТУХОВ

Вагнер Лав не смог преподнести себе подарок. Фото EPA

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги состоялся 12-й тур. Получился он довольно неожиданным: три лучшие на тот момент команды набрали лишь одно очко из девяти возможных.

Наиболее интересным представлялся поединок между действующим чемпионом России ЦСКА и владивостокским «Лучом-Энергия». В ноябре прошлого года армейцы прилетели на «край света», чтобы непременно победить. И цена за эту победу была очень высока – фактически решающий матч за выход из группы в Лиге чемпионов против «Порту». Тогда, бросив все силы на завоевание трех очков, ЦСКА не позволил «Лучу» усомниться в своей чемпионской игре и уверенно победил – 4:0. Хет-трик на свой счет записал бразильский форвард Вагнер Лав.

Прошло полгода, и армейцы снова прибыли во Владивосток. Вспоминая тот матч, болельщики москвичей глядели в будущее с оптимизмом. Только в этот раз все пошло не по сценарию их любимцев. «Луч», игравший до этого матча совсем неубедительно, ринулся в атаку с первой минуты. И такое активное начало принесло плоды: уже на 5-й минуте Александр Тихоновецкий отправил мяч в ворота Вениамина Мандрыкина. Ровно через 10 минут оборона ЦСКА вновь дала сбой, чем не преминул воспользоваться Алексей Иванов, сильно пробив под перекладину из пределов штрафной площади.

В перерыве дальневосточных зрителей и футболистов подбадривала ставшая культовой песня группы «ВиаГра» — «Лучик мой любимый».

К чести гостей надо заметить, что они пытались отыграться. Чуть-чуть не успел к прострелу Жо, он же немного позже неудачно ударил головой с близкого расстояния. А вот братья Березуцкие и компания продолжали не успевать за быстрыми форвардами соперников, и хозяева забили еще дважды: дубль сделал Георгий Базаев. Сначала он закрутил мяч в угол со штрафного, а затем сделал точный удар с игры. 4:0 – реванш за безликую игру поздней осенью.

Футболисты и тренеры столичного клуба признали свое поражение, не стали ругать судью и поздравили соперника с блестящей игрой и красивой победой. Валерий Газзаев заметил, что с такой игрой чемпионом станет не его команда, а «Луч-Энергия». Вагнер Лав, которому 11 июня исполнилось 23 года, посетовал, что не смог преподнести себе подарок.

Упустил шанс перегнать ЦСКА в турнирной таблице московский «Спартак». Встречавшиеся со своими одноклубниками из Нальчика подопечные Владимира Федотова имели хорошую возможность заполучить три очка. Но сам матч оказался очень сложным: еще до перерыва бразилец Рикардо Жезус два раза посылал мяч в сетку ворот Стипе Плетикосы. Во втором тайме москвичи заиграли куда собраннее, удачно заменил Дениса Бояринцева Дмитрий Торбинский, и счет удалось сравнять. Отличились Егор Титов и Роман Павлюченко на 48-й и 76-й минутах соответственно.

После игры московский «Спартак» традиционно подал жалобу на судейство. По их мнению, арбитр Александр Евстигнеев не назначил два пенальти.

«Крылья Советов» принимали в Самаре краснодарскую «Кубань» и надеялись как минимум сохранить третье место в турнирной таблице. В самом начале второй сорокапятиминутки самарцы сделали уверенный шаг к победе, поведя 2:0. Но к их удивлению, гости не только не сдались, но и выравняли положение. А на 89-й минуте случилось событие, заставившее замолчать весь стадион – краснодарцы получили право на пробитие одиннадцатиметрового. Олег Иванов, обманув голкипера, принес своей команде неожиданную победу. Вратарь Александр Макаров, не сумев отразить удар, в ярости стучал кулаками по траве. Но, как известно, после драки кулаками не машут.

Питерский «Зенит», сыграв вничью с московским «Локомотивом» у себя на поле, догнал по набранным очкам ЦСКА и «Спартак» из Москвы. Игра далась команде с берегов Невы с большим трудом. На 16-й минуте кореец Ким Дон Джин не смог догнать Дмитрия Сычева, который мягко принял подачу от своего капитана Дмитрия Лоськова и перекинул мяч через вратаря. Хозяева отыгрались лишь во втором тайме, когда Александр Анюков сильно и красиво замкнул прострел Андрея Аршавина на дальнюю штангу. Сразу же после гола «Зенит» посыпался: не реализовали выход один на один Сычев и Драман Траоре, плотно били в створ Фининьо и Александр Самедов. Во всех случаях отменные вратарские навыки продемонстрировал Вячеслав Малафеев.

Становится понятно, почему накануне матча Дмитрий Круглов, эстонский защитник столичного клуба, говорил о ничьей как о неудачном результате. Сам же Круглов даже не был заявлен на игру.

Другой легионер из Эстонии – голкипер Сергей Парейко – помог «Томи» победить казанский «Рубин» со счетом 2:0. Парейко удачно заменил Василия Хомутовского, который в последнее время вытеснял эстонского вратаря из состава.

Не смог уйти с последнего места «Ростов». И «помог» ему в этом бывший нападающий ростовского клуба Роман Адамов, забив гол за «Москву» в первом тайме. «Желто-синие» нашли в себе силы отыграться (точный удар нанес Исо Каньенда), но, устроив настоящий штурм в последние 15 минут, вырвать победу не смогли.

Еще в одном матче «Химки» не смогли увезти очки из Перми. Ведя после 45 минут 1:0, подмосковные футболисты пропустили в оставшееся время три безответных мяча. Игрок сборной Эстонии Андрей Степанов провел весь матч за гостей.

Снова сыграл вничью «Сатурн». Гаджи Гаджиев, сменивший на посту главного тренера Владимира Вайсса, не сумел избавить команду от ничейного комплекса. На 44-й минуте Дмитрий Хохлов вывел вперед соперника «Сатурна» — столичное «Динамо». Отыграться гости могли с пенальти, но его не реализовал Алексей Еременко. Зато помог защитник «Динамо» черногорец Йован Танасиевич, могучим ударом под планку своих ворот заставив капитулировать молодого Антона Шунина.

В турнирной таблице сразу три клуба набрали по 20 очков (ЦСКА, «Зенит» и «Спартак»), но с разницей забитых и пропущенных мячей +5 впереди пока армейцы. На одно очко отстают «Крылья Советов», на три – «Локомотив» и «Москва».