"Молодежь Эстонии" | 15.06.07 | Обратно

Без шансов для «Транса»

Денис ПАСТУХОВ

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Нарвский «Транс» в рамках Балтийской лиги встречался на выезде с лиепайским «Металлургом». Первая игра четвертьфинала закончилась разгромным поражением эстонской команды с результатом 1:4 и практически лишила ее попадания в квартет лучших команд Балтии.

Накануне игры голкипер «Транса» Сергей Усольцев выразил надежду, что первый проигрыш в Лиге мастеров не повлияет на настрой игроков, и команда в предстоящем матче покажет свое лучшее выступление.

Валерий Бондаренко, наставник нарвитян, выбрал защитный вариант игры с одним нападающим. Эту функцию выполнял Максим Грузнов. Его обычный партнер по атаке Дмитрий Липартов занял место в полузащите.

Уже с первых минут обозначилось преимущество хозяев поля. Футболисты «Металлурга» хорошо держали мяч и постепенно подкатывались к чужим воротам. До опасных моментов пока не доходило, более того, огрызнулся «Транс»: плотно пробил Дубыкин, но начеку был голкипер Виктор Споле.

И все-таки на 19-й минуте лиепайцы забили: литовского форварда Миндаугаса Калонаса вывели один на один, и он не подкачал, катнув мяч мимо бросившегося навстречу вратаря.

Через несколько минут момент для удара упустил Липартов, плохо обработав мяч. Видимо, это разозлило Дмитрия, и на 29-й минуте он, резко оторвавшись от неразобравшихся защитников, метров с двадцати мощным ударом в дальний угол заставил капитулировать Споле – 1:1.

Гол не заставил латвийских футболистов что-либо поменять в своей игре. Они по-прежнему постоянно атаковали, но забить до перерыва им не удалось. Игрокам из Нарвы становилось все тяжелее, вдобавок на 35-й минуте в столкновении с бразильским игроком обороны «Металлурга» Антонио Феррейра повредил спину Усольцев. Эта травма мучила стража ворот до конца поединка.

На перерыв команды ушли с ничейным счетом 1:1, который явно не устраивал клуб из Латвии. И во втором тайме лиепайцы принялись за осаду ворот соперника с еще большим желанием. Хорошо вписались в игру вышедшие на замену игроки – взятый в аренду у киевского «Динамо» Андрей Кругляк и аргентинец Кристиан Торрес. Голевые ситуации у ворот гостей стали возникать с пугающей частотой.

Везение не может быть вечным, и закончилось все забитым мячом в ворота «Транса». Капитан хозяев Геннадий Солоницын сделал навес с правого фланга, а выпрыгнувший выше всех Калонас ударом головой оформил дубль. Шла 63-я минута.

Пропустив в свои ворота, нарвитяне не понеслись забивать еще один гол на чужом поле, а продолжали всем составом обороняться. И в результате пропустили еще дважды. На 73-й минуте красиво разыгранная комбинация позволила Карлсонсу пробить по воротам с нескольких метров: мяч от рук вратаря все же залетел в сетку; на 76-й минуте окончательный счет встречи установил ударом из-за пределов штрафной Солоницын.

В дальнейшем счет мог вырасти только в пользу «Металлурга». У нарвской команды совсем ничего не получалось на протяжении всего матча, особенно во втором его отрезке: оборона с трудом справлялась с быстрыми противниками, полузащита пыталась помочь задней линии, а Грузнов впереди никак не мог зацепиться за мяч. От более крупного поражения «Транс» спас Усольцев, который сделал ряд хороших сейвов.

Счет 1:4 почти не оставляет надежд единственному оставшемуся в «нашей Лиге чемпионов» эстонскому клубу на выход в следующий раунд. Хотя, уверен, за три недели можно учесть ошибки, сделать выводы и сыграть удачно. Ответная игра состоится 4 июля на нарвском стадионе «Кренгольм».