"МЭ" Среда" | 20.06.07 | Обратно

На Сааремаа сражаются ветераны

В течение недели на трассах Эстонии прошла традиционная многоэтапная велогонка Сааремааский велотур, которая, учитывая ее юбилейный, 50-й порядковый номер, смогла собрать многих звезд эстонского велоспорта.

Сааремааский велотур в нынешнем сезоне действительно получился интересным. Организаторы разделили гонку на 7 этапов, причем в некоторые дни приходилось совершать по две гонки. Малая копия европейских «Туров» пришлась по душе эстонским ветеранам профессионального велоспорта, именно поэтому на старт вышли знаменитые Яан Кирсипуу, Янек Томбак, Андрус Ауг, Эрки Пютсеп – весь цвет эстонского велоспорта последних лет.

Яан Кирсипуу стал главным забойщиком в гонке. Он выиграл первый этап протяженностью 124,9 километра по трассе Тарту – Пылва – Канепи – Отепя. Вторым и третьим финишировали Андрей Мустонен из первой профессиональной команды Эстонии Kalev Chocolate Team и опытнейший Янек Томбак. Именно он стал героем второго этапа, который, несмотря на название, продолжился по континентальной части страны.

Второй этап протяженностью 136,6 км из Отепя в Вильянди выиграл Янек Томбак, который на семь секунд опередил Эрки Пютсепа и Аллана Ораса. Кирсипуу, захвативший лидерство в общем зачете, финишировал шестым.

На третьем этапе в числе фаворитов появились новые имена. Гонку протяженностью 137,2 км выиграл Индрек Раннама, вторым и третьим финишировали финн Киммо Кананен и Андри Лебедев из той же команды Kalev Chocolate Team. В основной группе (94 велогонщика) финишировали и все лидеры, отстав от победителя на семь секунд, а желтую майку лидера перехватил Янек Томбак.

На четвертом и пятом этапах о себе напомнил еще один профессиональный велогонщик Андрус Ауг. Он стал победителем этапа протяженностью 150,6 км, хотя основные конкуренты Вахур Валвас, Яан Кирсипуу и Янек Томбак финишировали следом. Последний сохранил за собой желтую майку лидера.

Во вторник велотур завершали сразу две гонки протяженностью 20 км и 72 км. Утром заявку на общий успех сделал Яан Кирсипуу, прежде никогда не отличавшийся умением ехать в одиночку. Но в этой разделке он показал отличное время, обыграв главных конурентов – Томбака и Ораса. Правда, победителем гонки с раздельным стартом он не стал. Его опередил опытный финн Ярмо Риссанен, финишировавший с самым быстрым временем дня – 25 минут и 50 секунд. Томбак финишировал с 35-м показателем и в общем зачете уступил Кирсипуу 2 секунды. Аллан Орас проигрывал ветерану уже 38 секунд. Развязка гонки состоялась во вторник вечером на улицах Курессааре.