"МЭ" Среда" | 20.06.07 | Обратно

Клуб «Дао» выступил на чемпионате мира

В Голландии завершился чемпионат мира по карате в стиле шокотан. Сборную команду Эстонии представляли спортсмены сnортивного клуба «Дао», руководит которым тренер Геннадий Галкин.

Соревнования в стиле шокотан по правилам Международной ассоциации карате проходят без весовых категорий и до чистой победы (иппона) или двух оценок вазари (2 очков). В финале спортсмены получают дополнительную «жизнь» и бьются до 4 «вазари» или 2 «иппонов».

Наши спортсмены выступили хорошо, правда, могли получить еще две или три золотые медали. Так, Катерина Вандерер выступала в возрастной группе 16-18 лет, в финале индивидуального турнира уступила, как считает ее тренер, из-за тактической ошибки, спортсменке из Швейцарии всего одно очко. Упустила свой шанс, который был очень реальным. В итоге — второе место. Но в команде Катя выступила очень уверенно, надежно и красиво. Своим выступлением она смогла поддержать и вдохновить своих партнеров по команде. Не зря многие девочки в Эстонии, да уже и далеко за ее пределами, равняются на нее.

Виталий Кожанов выступал в возрастной групе 12-13 лет, в финале проиграл со счетом 0:1 представителю из Литвы, очень сильному и достойному сопернику.

Диана Арутюнян выступала в возрастной группе 16-18 лет. Она смогла в поединке за третье место удивить исполнением приемов даже своего тренера.

Мария Осипова впервые принимала участие на столь титульном чемпионате, понятно ее волнение. В идивидуальном турнире в возрастной группе 12-13 лет она проиграла за выход в полуфинал. Хочется отметить ее огромное и неуемное желание победить. Маша сделала просто невозможное в поединках за выход в полуфинал в командном кумите среди взрослых, выиграв у очень сильной и опытной бельгийки, которая имеет черный пояс, второй дан, и по итогам турнира стала чемпионкой мира в индивидуальном зачете среди взрослых.

А в финале командного первенства среди взрослых девочки просто не оставили ни малейшего шанса представителям Швейцарии – 2:0

Можно отметить и выступление самого Геннадия Галкина, шефа-инструктора в стиле шокотан в Эстонии, президента клуба «Дао». Он провел в общей сложности девять поединков. Выступал в категории мужчин старше девятнадцати лет, где было 45 участников. Галкин провел четыре боя. Три выиграл досрочно, и в упорной борьбе за выход в полуфинал уступил по решению судей двухметровому спортсмену из Румынии, который впоследствии и стал чемпионом мира.

Также он выступал достойно и в командном первенстве среди мужчин старше 19 лет, закончил свои бои досрочно чистой победой. Но в финале команда в трудном поединке уступила одно очко и в результате заняла второе место. Добрался до финала, но в решающем поединке сказалась усталость. Он вел в счете 2:0 после очень красивой подсечки и четкого «добивания». Затем совершил пару ошибок, которые и лишили его золотой медали. «МЭ»