"Молодежь Эстонии" | 26.06.07 | Обратно

Гребцы покоряют Амстердам

Фото EPA

Этап Кубка мира по академической гребле, прошедший в голландском Амстердаме, в очередной раз подтвердил силу эстонских спортсменов. Победу на этапе праздновали Юри Яансон и Тыну Эндрексон, выступившие в парной двойке.

Призер афинской Олимпиады Юри Яансон, несмотря на ветеранский возраст, продолжает свою успешную карьеру. В этом сезоне он пересел в экипаж парной двойки, где его партнером стал Тыну Эндрексон. Оба спортсмена являются воспитанниками Пярнуского клуба академической гребли, что позволяет им вести совместные тренировки. То, что этот дуэт сможет добиться хороших результатов, прогнозировалось. Эндрексон славится как хороший разгоняющий, а Яансон – опытный тактик, способный собраться в нужный момент. Сплав силы и опыта дал положительный результат в Амстердаме.

В решающем финале «А» эстонский экипаж показал лучшее время – 6 минут 10,66 секунды. Конкуренцию нашей лодке составили британцы Мэттью Уэллс и Стивен Роуботтэм, проигравшие чуть меньше секунды (6.11,49). Обладателя третьего места пришлось определять с помощью фотофиниша. Австралийцы Скотт Бреннан и Дэвид Кроушоу оказались чуть быстрее, чем Лука Шпик и Итцок Чоп из Словении. Словенцы, начавшие финальный заезд очень мощно, в итоге оказались за чертой призовой тройки.

В других классах эстонские гребцы оказались в роли статистов. Никому из них не удалось пробиться в главные финалы. Молодежный состав восьмерки смог выступить в финале «В» и в итоге занял 11-е место. Эстонская команда, выступавшая в составе Рауно Талисоо, Ало Куслапа, Стена Виллманна, Мартина Абсалона, Артура Майера, Айвара Ряэгеля, Яана Лаоса, Андруса Саблина и Индрека Ярвоя, очень мощно начала гонку, но в итоге финишировала 4-й.

Такое же 11-е место в Амстердаме занял Валерий Просвирнин, который представлял Эстонию в одиночном классе легковесов. В финале «В» он финишировал пятым, но получил повышение на одно место из-за дисквалификации одного из участников финала.

И наконец в женском разряде двоек парных Кайса Паюсалу и Евгения Рындина смогли занять 8-е место. Пробиться в главный финал они не смогли, но в утешительном заезде совершили рывок и с четвертого места на первых метрах дистанции поднялись на второе. Всего 0,54 сотые секунды они уступили победительницам заезда Татьяне Нарелик и Ольге Устиненко из Белоруссии.