"Молодежь Эстонии" | 01.03.07 | Обратно

Сауэ радует cтрельбой

В финском Лахти возобновились старты Кубка мира по биатлону. В среду в индивидуальной гонке на 15 км отличилась эстонка Эвели Сауэ. Она чисто стреляла на всех четырех огневых рубежах и заняла 8-е место.

Эвели Сауэ с каждым новым стартом приятно удивляет. Эстонская биатлонистка проводит блестящий сезон, позволяющий говорить о том, что она прочно обосновалась в элите.

В среду она стала одной из шести спортсменок, закончивших гонку без штрафных минут. Всего финишировали 74 участницы. Теперь недавней юниорке не хватает лишь немного физической мощи, чтобы на равных соперничать с лидерами мирового биатлона. Сауэ на лыжне проиграла 1 минуту 30 секунд победительнице этапа немке Андреа Хенкель. При этом немка одну минуту получила в виде штрафа.

Француженка Флоранс Баверель-Робер, как и Сауэ, китаянки Лю Ксянинг и Джин Чао, француженка Жюлье Карраз и полячка Паулина Бобак, отстреляла без промаха, а на лыжне была быстрее соперниц. В итоге она заняла второе место. За третье место на пьедестале боролись немка Кати Вильхельм и шведка Анна-Карин Олофссон. Допустив по два промаха, обе показали одинаково высокую скорость, а судьбу их решила Фортуна. Всего 0,2 секунды не хватило Олофссон, чтобы обойти финишировавшую ранее Вильхельм.

Лучшей из россиянок стала молодая Екатерина Юрьева. Дебютант сборной на трассе допустила три промаха и в итоге заняла 21-е место, что чуть лучше, чем результат Ольги Анисимовой.

В общем зачете Кубка мира Анна-Карин Олофссон (Швеция) продолжает удерживать лидерство – 669 очков. Кати Вильхельм (Германия) совсем близко – 656. Далее идут Андреа Хенкель (Германия) — 563, Линда Груббен (Норвегия) — 562, Магдалена Нойнер (Германия) — 440, Флоранс Баверель-Робер — 428, Сандрин Байли (обе - Франция) — 402, Мартина Глагов (Германия) – 401 и Магдалена Гвиздон (Польша) – 337 очков. Лучшая из россиянок Татьяна Моисеева идет 13-й – 287 очков, за ней следом расположилась украинка Оксана Хвостенко – 284. Эвели