"Молодежь Эстонии" | 02.03.07 | Обратно

Эстафета стала финской

Финские лыжницы побеждают спустя 16 лет. Фото ЕРА

Сборная Финляндии выиграла женскую эстафетную гонку 4х5 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Саппоро. Вторыми финишировали немки, третьими - норвежки. Сборная России впервые в истории мировых первенств не попала на пьедестал.

Женская эстафетная гонка получилась непредсказуемой. Гениальный тренерский план сборной Финляндии сработал на все сто процентов. Финны изменили тактику и сильнейших своих лыжниц Вирпи Куйтунен и Айно-Кайсу Сааринен, которые пропустили последнюю гонку на 10 км свободным ходом, поставили на первые два этапа. Именно они и создали тот задел, который оказался непреодолимым для других команд.

На первом этапе классическим ходом финская забойщица Вирпи Куйтунен выиграла 28 секунд у ближайшей преследовательницы Вибеке Скофтеруд из Норвегии. Другие команды-фавориты Германия, Россия и Италия этот этап просто провалили. Немки передали эстафету 6-ми, россиянки, за которых бежала далеко не лучшая из спринтеров Алена Сидько, - 8-ми, а итальянки – 10-ми.

Второй этап практически гарантировал «золото» финкам. Айно-Кайса Сааринен увеличила преимущество до 1 минуты, и это при том, что за Норвегию бежала Марит Бьорген, которая никак не могла даже приблизиться к сопернице. Она передала эстафету второй, опережая команды Швеции и Швейцарии. Немки поднялись на пятое место, а чемпионка мира Ольга Завьялова, которую тренеры поставили на этап классическим ходом, ничего не изменила, проиграв даже японкам. Отставание в 1 минуту и 50 секунд лишило команду, бежавшую под первым номером, всех шансов на медали.

Этапы свободным ходом внесли небольшую интригу в гонку. Рийта-Лийза Ропонен оказалась самым слабым звеном в финской команде, но преимущество в полминуты она сохранила для бежавшей на последнем этапе Пирьо Маннинен. Кристин Стейра (Норвегии), Клаудия Кюнцель (Германия) и Шарлотта Калла (Швеция) сделали все возможное, чтобы приблизиться к лидеру, и это им удалось. Остальные команды из борьбы за медали выбыли. Ни Евгения Медведева, ни Наталья Коростелева ничего не могли изменить.

Маннинен уверенно довела гонку до победы и финишировала с финским флагом. Сборная Финляндии выиграла эстафету спустя долгих 16 лет. А вот на последнем отрезке маленький подвиг совершила немка Эви Захенбахер. Она отыграла на последнем этапе 30-секундное отставание, смогла догнать молодую норвежскую спринтершу Астрид Якобсен и на финише вырвать у нее серебряную награду. Шведки финишировали четвертыми, а на пятое место вынесла свою команду Чехии несравненная в этом сезоне Катарина Нойманнова.

Россиянки с Натальей Коростелевой финишировали седьмыми. Худший результат за всю историю лыжных гонок. А если не считать Олимпиаду 2002 года, когда российская команда была снята перед стартом эстафеты, без медали команда СССР/ Россия оставалась только однажды, на Олимпиаде 1984 года, когда финишировала четвертой.

«Ставя на первый этап Алену Сидько, мы рассчитывали, что она проиграет лидерам в районе 25-30 секунд, - признался агентству «Весь спорт» главный тренер российской сборной Юрий Бородавко. - Отыграть отставание была призвана на втором этапе наш лидер, Ольга Завьялова. К сожалению, когда Алена уступила финке Вирпи Куйтунен минуту, стало ясно, что изменить ход гонки будет сложно. Не думаю, что, если бы стартером была не Сидько, а скажем, Елена Веденеева или Ирина Артемова, ситуация была бы существенно иной. На сегодняшний день у нас объективно короткая скамейка в эстафете, и иногда ставить просто некого».

Сборная Эстонии в этой эстафете выступала в роли статиста. Перед командой, которая на старт вышла под последним,
16-м номером, была поставлена соответствующая задача – не быть последней. Решить ее смогла только Кристина Шмигун, бежавшая на заключительном, четвертом этапе. Приняв эстафету с отставанием в 40 секунд от команды Канады, она с честью выполнила задачу, не только отыграв гандикап, но и обойдя канадку на 14 секунд. Отставание от команды Финляндии составило 5 минут и 22 секунды. За сборную Эстонии помимо Шмигун бежали Пирет Пормейстер, Татьяна Маннима и Кайли Сирге.