"МЭ Среда" | 07.03.07 | Обратно

«Селвер» выиграл лигу «Шенкер»

Первая в истории победа «Селвера». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Второй сезон объединенной эстоно-латвийской волейбольной лиги «Шенкер» завершился. Титул чемпиона на этот раз достался эстонскому клуб «Селвер» (Таллинн).

В этом сезоне эстонские клубы подошли к решающей стадии лиги «Шенкер» более собранно. Если в прошлом году в «Финале четырех» три латвийские команды смогли остановить тартуский «Пере Лейб», то на этот раз представительство двух стран в «Финале четырех» было ровным. А успешное выступление в начале сезона позволило таллиннцам стать хозяевами решающей стадии.

Выиграв групповой турнир, таллиннский «Селвер» заявил о своих претензиях на чемпионство в этом сезоне. Хорошая селекция и сплоченный состав помогли команде удачно провести решающие поединки. Фактически лишь в финале волейболисты «Селвера» под руководством тренера Аво Кеэля встретили серьезное сопротивление со стороны соперника. А до этого все матчи становились проходными.

Основной «Финал четырех» состоялся в эти выходные на домашней площадке таллиннцев в спортхолле «Аудентес». Конечно, можно было бы провести подобный турнир в более вместительном зале, но волейболисты решили правильно – лучше играть на домашнем паркете при заполненных трибунах, чем при полупустых. В полуфинале «Селвер» обыграл без особых проблем СК «Рига» — 3:0 (25:20, 25:15, 25:20), а вот его соперник определился в упорном поединке. Пярнуский «Фальк» дал настоящий бой лидеру латвийского волейбола «Ласе-Р», и все решилось лишь в дополнительном, пятом сете. Здесь преимущество рижан выразилось в лучшей физической готовности — 3:2 (25:22, 16:25, 25:27, 25:13, 25:10). Однако, затратив дополнительные силы в этой игре, рижане вышли в финал, имея на плечах груз усталости, что в итоге сыграло на руку таллиннцам.

Финал получился зрелищным и напряженным. Выиграв первую партию 25:20, игроки «Селвера» вынуждены были уступить во второй – 25:27. В третьем сете рижане повели в счете 17:14, но таллиннцы проявили характер и усилиями Кристена Сикасте и финского легионера Тони Канкаанпяя вырвали победу в партии, но не в игре – 25:23. В четвертом сете ситуация повторилась с точностью до наоборот. Таллиннцы повели в счете, но «Ласе-Р» нашел в себе силы отыграться – 22:25. Решающий пятый сет получился таким же напряженным, как и предыдущие. «Селвер», поддерживаемый болельщиками, захватил инициативу, но до последних розыгрышей предсказать исход было невозможно. На подаче Андриса Ыунпуу таллиннцы заработали матч-бол, но не реализовали его. Однако уже в следующей атаке новый лидер «Селвера» 22-летний Канкаанпяя принес команде решающее очко – 15:13.

В матче за третье место латыши взяли реванш. СК «Рига» обыграл пярнуский «Фальк» — 3:1. А в общем противостоянии эстонских и латвийских команд зафиксирована ничья. В турнире команд, разыгрывающих места с 5-го по 6-е, лучшим оказался тартуский «Пере Лейб», а в игре за 7-8-е места прошлогодний победитель лиги «Полиурс/Биоларс» из Озолниеки оказался сильнее таллиннского «Калева» — 3:1.

В составе «Селвера» победителями «Шенкер-лиги» в сезоне 2006/07 стали: Вейко Лембер, Кристьян Сикасте, Андрис Ыунпуу, Кейт Пупарт, Тони Канкаанпяя (Финляндия), Цветан Христов (Болгария), Ардо Креек, Аско Эсна, Константин Черниловский, Ярмо Неухаус, Сандер Стейнберг, Маркус Таммару, Мартти Розенблатт. Главный тренер Аво Кеэль, тренер Рауль Рейтер, менеджер Каупо Торро и физиотерапевт Кристи Синги.