"Молодежь Эстонии" | 08.03.07 | Обратно

Эстония – Литва – 0:2

Во вторник двумя противостояниями эстонских и литовских клубов стартовала Балтийская футбольная лига. Первый день завершился в пользу литовцев, выигравших обе встречи.

На искусственном поле «А.Ле Кок Арены» в снегопад состоялось символическое открытие – представители трех стран Латвии, Литвы и Эстонии нанесли первый удар по мячу, после чего это сделали игроки вильнюсской «Ветры» и таллиннской «Флоры». Обслуживала игру судейская бригада из Латвии.

В составе «Ветры», которую возглавляет российский тренер Александр Тарханов, помимо бразильцев, хорватов и сербов вышел хорошо знакомый таллиннцам нападающий Эгидиюс Юшка, поигравший в прошлые времена за «ТФМК». А вот состав «Флоры» назвать оптимальным было невозможно, так как в нападении не было двух игроков сборной: Вячеслава Заховайко, так и не урегулировавшего отношения с «Аль-Кувейтом», и Кристена Вийкмяэ.

Равная игра в тяжелых погодных условиях проходила только в первом тайме. А во втором литовцы показали, что готовы к сезону лучше. Трижды они реализовывали стандартные положения, после которых Алгис Янкаускас, Нериюс Саснаускас и бразилец Северин Лима забивали голы в ворота Михкеля Аксалу. Крупная победа – 3:0 оказалась неприятным сюрпризом для хозяев поля. Забить хотя бы один ответный гол «Флоре» не удалось, несмотря на то, что команда Тарханова после удаления на 83-й минуте Марияна Будимира завершала матч вдесятером.

Второй матч дня проходил в крытом спортхолле Паневежиса, где местный «Экранас» принимал «ТФМК». Литовский клуб возглавляет тренер Шаулюс Ширмялис, чей сын последние два сезона играл именно за мебельщиков, но в это межсезонье был из команды отчислен. Возможно, это стало для хозяев дополнительным стимулом. Во всяком случае уже на 11-й минуте «Экранас» открыл счет: Гиедриус Томкевичус поразил ворота Виталия Телеша. А на 34-й минуте несогласованность обороны «ТФМК» привела ко второму голу – Лийво Леэтма срезал мяч в свои ворота. Крупного поражения «фанерке» удалось избежать. После перерыва литовцы забить не смогли, а за 15 минут до конца пропустили атаку, в ходе которой был назначен пенальти. Дебютант «ТФМК» Артур Осипов реализовал пенальти. «ТФМК» проиграл — 1:2.

В среду вечером эстоно-литовское противостояние продолжили таллиннская «Левадия» и нарвский «Транс». А в следующем туре эстонские команды сыграют против своих латвийских оппонентов.

«Флора» (Таллинн) – «Ветра» (Вильнюс) — 0:3

Голы: 0:1 Янкаускас (54), 0:2 Саснаускас (64), 0:3 Северино Лима (85)

«Флора»: Аксалу, Аллас, Таска (63. Хакола), Сиревичус, Ванна (75. Куресоо), Рейм (72. Мошников), Вунк, Сидоренков, Камс, Яэгер, Ахьюпера.

«Ветра»: Жютаутас, Ботельо, Будимир, Ралюконис, Янкаускас, Саснаускас, Панка, Бутримавичус, Юшка (77. Шернас), Северино Лима (86. Ю.Тарханов), Станкевичус (80. Азизи).

Предупреждения: Аллас (35), Ахьюпера (80), Яэгер (88) – Будимир (37, 82), Саснаускас (76).

Удаление: Будимир (82).

«Экранас» (Паневежис) – «ТФМК» (Таллинн) – 2:1

Голы: 1:0 Томкявичус (11), 2:0 Леэтма (34, в свои ворота), 2:1 Осипов (76 пен.)

«Экранас»: Стефанович, Скроблас, Климавичус, Римавичус, Падайгис, Томкявичус, Савенас, Погребан (46. Петраускас, 85. Галкявелюс), Бичка, Каваляускас, Лукшис.

«ТФМК»: Tелеш, Качанов, Савиаук, М.Хаависту, Леэтма, Борисов, Машичев (46. Гусев), Юргенсон, Терехов (59. К.Хаависту), Конса, Осипов.

Предупреждения: Климавичус (76) – Качанов (33). Савиаук (61).