"Молодежь Эстонии" | 12.03.07 | Обратно

Шмигун возвращается!

Фото EPA

Лучшая спортменка последних лет, лыжница Кристина Шмигун в минувшее воскресенье одержала победу на этапе Кубка мира в финском Лахти. Этот первый успех нашей лыжницы в нынешнем сезоне должен вернуть ей былую уверенность в своих силах.

После олимпийского триумфа в Турине Кристина Шмигун ничего на мировой арене не выигрывала. Неудачным получился и прошедший в феврале чемпионат мира, после которого Кристина сгоряча заявила журналистам: «Можете меня списать!»

Однако в Лахти она показала, что эти слова были просто вызовом. Вызовом тем, кто поспешил ее списать со счетов, вызовом своим соперницам и даже самой себе. В том, что характер у Кристины чемпионский, никто не сомневался. И даже сейчас, когда сезон прошел без громких успехов, она сдаваться не собиралась. Вместе со своим отцом-тренером они сделали правильные выводы из допущенных по ходу всей зимы ошибок и были готовы биться за награды на чемпионате мира в Саппоро. Не получилось. Но уже на первом же после чемпионата лахтинском этапе Кубка мира все встало на свои места. То, что Кристина Шмигун по-прежнему является флагманом женского эстонского спорта, все убедились в это воскресенье во время гонки на 10 км классическим стилем, когда она на финише «привезла» соперницам порядка 30 секунд преимущества. Эта победа стала для нее 16-й на этапах Кубка мира за всю долгую карьеру и первой в этом сезоне 2006/2007. Шмигун - снова первая. Она вернулась на высшую ступень пьедестала. И верим, что этот успех у нее далеко не последний!