"Молодежь Эстонии" | 13.03.07 | Обратно

«Томь» Парейко начала с победы

Украинец Анатолий Тимощук начал выступление за российский «Зенит». В «Зенит» Тимощук перешел в конце февраля. За футболиста заплатили 20 миллионов долларов. Этот трансфер стал рекордным на постсоветском пространстве. Фото ЕРА

На этих выходных стартовал футбольный чемпионат России. Среди игроков — 16 клубов Премьер-лиги, трое представляют Эстонию.

Первый тур нового сезона громких сенсаций не принес. Волею географии открытие сезона состоялось во Владивостоке. Команды: местный «Луч-Энергия» и ФК «Москва» вышли на поле, когда на европейской части России был полдень. Из-за безобразного состояния газона (буквально день назад все поле было засыпано снегом) игра получилась скучной и невыразительной. Судьба встречи решилась на 34-й минуте, а автором первого гола сезона стал аргентинский легионер «Москвы» Эктор Бракамонте. Он замкнул прострел с фланга, принеся победу столичной команде – 1:0. Пожалуй, этот результат и можно назвать главной неожиданностью, так как в прошлом году хозяева лишь дважды проиграли во Владивостоке.

Первым из эстонских легионеров в новом сезоне на поле вышел 30-летний вратарь Сергей Парейко. В Томске «Томь» принимала одного из главных кандидатов на вылет — нальчикский «Спартак». Начало встречи осталось за гостями, которые демонстрировали комбинационный и быстрый футбол. Мяч однажды угодил в штангу ворот Парейко, а еще несколько раз наш вратарь выручил команду. Его отличная игра получила оценку от «Спорт-Экспресса» — 6,0 балла – второй показатель среди всех игроков матча. Однако нальчане свои моменты не использовали, за что были наказаны. В середине первого тайма Климов с острого угла поразил ворота Сидельникова, а во второй половине игры вышедший на замену Младенов красивым ударом со штрафного удвоил преимущество томичей – 2:0.

Также в субботу на поле вышел и защитник сборной Эстонии Андрей Степанов. Его «Химки» дебютировали в Премьер-лиге гостевым матчем с самарскими «Крыльями Советов». Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый игроком с футбольной фамилией Шевченко на 27-й минуте. В итоге «Крылья» выиграли – 1:0. Степанов сыграл весь матч и получил оценку от «Спорт-Экспресса» — 5,5.

Третий клуб, в составе которого числится эстонский игрок, сыграл свой матч в воскресенье. «Локомотив» Дмитрия Круглова совершил вояж в Краснодар, где Дмитрий доигрывал прошлый сезон. Подопечные Анатолия Бышовца поразить ворота «Кубани» не смогли, впрочем, как и не позволили забить сопернику. В решающий момент не забил пенальти Дмитрий Лоськов, и железнодорожники опять засиживаются на старте. Эстонский защитник «Локо» Дмитрий Круглов в основе не появился, зато сыграл 67 минут за дублеров, которые выиграли – 1:0.

А вот лидеры российского футбола начали с побед. ЦСКА добыл волевую победу над казанским «Рубином» — 3:1. Подопечные Валерия Газзаева первыми пропустили гол, однако затем смогли забить три безответных мяча. Сначала Алдонин из центра штрафной подхватил мяч и выстрелил в противоположный от вратаря угол. Затем Игнашевич ударом с пенальти удвоил счет. Последним отличился Жо, протолкнув мяч в ближний угол.

Московский «Спартак» обыграл «Динамо» с минимальным счетом – 1:0. Автором единственного мяча стал Егор Титов, который удачно реализовал момент на 80-й минуте встречи. Матч прошел в равной борьбе, но динамовцы не смогли создать ни одного голевого момента.

А вот «Зенит», которому прочат лавры чемпиона в этом сезоне, на старте забуксовал. «Сатурн» едва не увез из Санкт-Петербурга победу. Новичок «инопланетян» Андрей Каряка забил свой 50-й гол в национальном первенстве с пенальти. А еще ранее игрок «Зенита» Риксен в такой же ситуации с «точки» промахнулся. И лишь под занавес встречи, когда судья посматривал на свой секундомер, турецкий нападающий питерцев Фатих Текке восстановил равновесие, принеся питерскому клубу ничью – 1:1.

По давней традиции с поражения начал сезон и ФК «Ростов». На этот раз южане проиграли в самой северной точке чемпионата – пермскому «Амкару» – 1:3.