"МЭ Среда" | 14.03.07 | Обратно

Самбо «вошло» в Евросоюз

Победила Ангелика Сопп.

В минувшие выходные в Ласнамяэском легкоатлетическом спортхолле прошли соревнования по самбо. Чемпионат стран Евросоюза собрал 135 борцов из 9 стран.

В гости к таллиннским спортсменам приехали команды 8 стран. Помимо эстонских самбистов на ковер вышли борцы из Греции, Болгарии, Голландии, Чехии, Италии, Латвии и Литвы. Ожидалось, что приедут в Эстонию и борцы из Румынии, но они в последний момент сообщили организатором, что прибыть не смогут. Но и без этого турнир получился очень представительным. По приглашению организаторов, а ими выступал Эстонский союз самбо во главе с президентом Дмитрием Самощуком, в Таллинн вместе с командами приехали все президенты федераций стран — участников чемпионата. На соревнования, которые обслуживали 7 судей международной категории, были приглашены и все ветераны эстонского самбо.

Александр Мармелюк пытается провести прием. 2 х фото Никиты ЧЕРНОВА
Соревнования борцов в этом виде, которые в Эстонии стабильно проводятся в последние годы, задумывались как возможность поднять уровень самбо в странах Западной и Центральной Европы. А чемпионат Евросоюза прошел при активном участии президента Чешской федерации самбо и генерального секретарь Европейской федерации самбо Павла Городнова, который занимается пропагандой самбо в Европе.

На этот раз неплохо себя проявили спортсмены из Италии, Греции и Чехии, но неизменным осталось преимущество советской школы борьбы, представителями которой являются команды Эстонии, Латвии и Литвы. В четырех классах, в которых проводились соревнования, именно эти три страны разделили призы в общекомандном зачете. Сборная Эстонии стала победительницей в юниорских классах – среди юношей и девушек. Литовцы, выставившие самую многочисленную делегацию, первенствовали в соревнованиях мужчин, а команда Латвии оказалась лучшей среди женщин. Зачет этих соревнований велся по выступлениям в личных весовых категориях.

Эстонские спортсмены показали, что уровень самбо в нашей стране держится. Правда, далеко не все сильнейшие смогли выступить на этом чемпионате, а те, кто считался фаворитом, оказались готовы не самым лучшим образом. Так, в главных соревнованиях среди мужчин наши самбисты остались без первых мест. Ближе всех к победе был любимец местных болельщиков Александр Мармелюк. Но ему в весовой категории до 82 кг противостоял опытный латыш Каспарс Сварс, который выиграл с преимуществом в один балл – 3:2. Проиграл свой финал в категории до 62 кг и Руслан Зубец. Остальные наши довольствовались бронзовыми наградами. На пьедестал почета поднимались Владимир Фомин (62 кг), Владимир Грилл (74 кг), Михаил Васильев (100 кг) и Федор Урсаки (свыше 100 кг).

Зато в женской весовой категории у сборной Эстонии нашлась своя героиня. Супертяжеловес Ангелика Сопп стала настоящей звездой соревнований, выиграв как в женской категории, так и среди юниорок в категории свыше 80 кг. Противостоять ей не смогли ни представительницы Латвии, ни Литвы. Призерами в женской категории также стали: Екатерина Фомичева и Ирина Пикалева (обе — 52 кг), Виктория Зубкова (64 кг), Анна Овчаренко (68 кг), Надежда Удовиченко (72 кг). Среди юниоров победы в своих категориях одержали: Константин Комин (65 кг), Дарья Силкина (40 кг), Екатерина Клинкова (52 кг), Майла Веске (70 кг) и Ангелика Сопп (свыше 75 кг). Все победители и призеры соревнований стали обладателями медалей и специальных шарфов.