"МЭ Среда" | 14.03.07 | Обратно

Боксеры разыграли медали

В Ахтмеском спортхолле города Кохтла-Ярве прошли соревнования лучших эстонских боксеров. Медали взрослого чемпионата страны разыгрывались в 11 весовых категориях.

Представителям таллиннского клуба «Карл Леман» досталось четыре чемпионских титула, что стало причиной объявления общей победы этого клуба в командных соревнованиях. Воспитанники «Карла Лемана» стали победителями во всех тяжелых весовых категориях. Александр Рубюк (в категории до 75 кг) в финальном бою со счетом 3:0 победил своего одноклубника, дебютанта соревнований Имре Тийтсаара. Призер юниорского чемпионата Европы Айнар Карлсон (81 кг) стал победителем финала без боя, так как его соперник, нарвитянин Дмитрий Чупин, в полуфинале одержал трудную победу и из-за травм не был допущен на ринг по рекомендации врачей. Опытный Марко Виркунен (91 кг) выиграл по очкам финальный бой у Александра Рейтера («Энергия», Нарва) и во второй раз подряд стал чемпионом Эстонии. А Дмитрий Солопахов в финале супертяжеловесов (свыше 91 кг) одержал досрочную победу над Андреем Алексеевым из йыхвиского клуба «Лойт». Примечательно, что все бои тяжеловесов на этом турнире завершались еще в первом раунде ввиду явного преимущества одного из боксеров.

Хорошую коллекцию наград собрали и боксеры другого таллиннского клуба, «Артемий Тепп». Они первенствовали среди легковесов. Причем в категории до 48 кг Котэ Хостария и в категории до 54 кг Вячеслав Комков оказались победителями без боев – соперников у них просто не оказалось. В двух последующих категориях таллиннцам противостояли боксеры Силламяэской спортшколы. Николай Зайцев в категории до 57 кг был сильнее молодого силламяэсца Артура Казарицкого, а призер европейских турниров Владимир Никифоров в категории до 60 кг не пустил на высшую ступень пьедестала почета еще одного представителя Силламяэ Евгения Горбачева («Эвайл-Атлетикс»).

В весе до 51 кг чемпионом назван Максим Тельпт («Гиала», Таллинн), которому также не нашлось спарринг-партнера. В категории до 64 кг золотая медаль досталась Дмитрию Попову («Ярве-Боксинг», Кохтла-Ярве), выигравшему по очкам 2:1 у Эрика Кузенина («Лойт», Йыхви). В категории до 69 кг титул чемпиона Эстонии завоевал Артур Акавов («Сирге», Тарту), выиграв в решающем бою у Александра Григорьева («Энергия», Нарва).

Лучшим боксером из 14 клубов, участвовавших в чемпионате, признан кохтлаярвесец Дмитрий Попов, выигравший все три боя.