"Молодежь Эстонии" | 15.03.07 | Обратно

«Левадия» одна за всех

Нападающий «Левадии» Тармо Кинк новый сезон начал удачно. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Второй тур футбольной Балтийской лиги начался для эстонских команд так же бесславно, как и первый. В двух матчах таллиннским «ТФМК» и «Левадии» удалось взять всего одно очко. Как и в прошлом туре, ничьей обошлась «Левадия».

Второй тур представлял собой противостояние эстонских и латвийских команд. «ТФМК» в Таллинне принимал ФК «Вентспилс». Матч ознаменовался братской дуэлью Евгения и Дениса Качановых, оказавшихся по разные стороны поля. Успех сопутствовал представителю «Вентспилса» — Денису. В первом тайме игроки «ТФМК» имели несколько реальных возможностей открыть счет, но сделать этого не смогли. Самый реальный шанс имели Сергей Терехов и Оливер Конса. А вот во втором тайме лучше уже выглядели гости, которые использовали подачу с углового. Вратарь «ТФМК» Виталий Телеш сыграл в этом эпизоде не очень надежно, а завершающий точный удар нанес Алексей Солейчук. В итоге «ТФМК» потерпел второе поражение подряд и обосновался на дне турнирной таблицы группы В.

В группе С свой второй матч в Балтийской лиге проводила таллиннская «Левадия». В Лиепае в присутствии 1200 зрителей хозяева первыми открыли счет. Вратарь «Левадии» Артур Котенко нарушил правила при подаче, за что арбитр показал ему желтую карточку и назначил пенальти, который реализовал Оскар Клява. Однако «Металлург» недолго вел в счете. Спустя 7 минут мощный удар Тармо Кинка с 25 метров застал врасплох вратаря хозяев Виктора Споле. Во втором тайме счет не изменился – 1:1. «Левадия» пока остается единственным эстонским клубом, который набирает очки в этом турнире и не знает горечи поражения. После двух ничейных матчей она сохранила лидерство в группе.

В среду эстонско-латвийское противостояние продолжилось. Нарвский «Транс» в Таллинне на искусственном поле «А.Ле Кок Арены» принимал «Динабург», а рижский «Сконто» в рижском Манеже встречался с «Флорой». Третий тур пройдет без участия эстонских команд. 17 и 18 марта отношения будут выяснять команды Латвии и Литвы.