"Молодежь Эстонии" | 15.03.07 | Обратно

«Калев» совладал с «Роком»

Танель Сокк попал в окружение игроков «Рока». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В рамках второго дивизиона Балтийской баскетбольной лиги состоялся матч двух ведущих команд Эстонии – таллиннского «Калева» и тартуского «Рока».

Два ведущих эстонских клуба находятся сейчас на подъеме. Лидерство во втором дивизионе Балтийской лиги и в чемпионате Эстонии позволяет говорить об этом, поэтому матч ожидался с особым нетерпением.

Баскетболисты «Калев/Крамо» были настроены очень решительно. Ведь до этого они уступили три очных поединка нынешнего сезона. Начало поединка в Тарту осталось за таллиннцами, которые повели 6:2. Но преимущество их растаяло очень быстро — после точных попаданий Танеля Тейна уже «Рок» вышел вперед – 9:8. Калевцы попытались переломить ход поединка, но точные броски Мартина Вийаска сделали преимущество хозяев еще более весомым. Лишь под занавес первой 10-минутки таллиннцам удалось слегка сократить отставание – 22:25.

Вторую четверть очень активно начали легионеры «Калева» Трэйвис Рид и Кендрик Джонсон. Их усилиями таллиннцы снова вышли вперед, но и у тартусцев нашлись контраргументы – Марек Доронин и Мартин Мюйрсепп были точны. Игра в эти минуты проходила, как на качелях, – то одна, то другая команда попеременно выходила вперед. Завершилась вторая четверть дальними попаданиями Джонсона, что позволило «Калеву» уйти на большой перерыв, ведя в счете – 50:44.

Вторая половина матча изменила ход поединка. Команды перестали уповать только на атакующие действия и стали строже играть в обороне. В итоге высоким игрокам приходилось отходить назад и атаковать кольцо соперника издалека. Преуспел в этом Кристьян Кангур. Лидер атак «Калева» дважды попал в трехочковые броски, чем вверг в шок тартуских болельщиков. Однако игроки «Рока» с таким ходом событий были не согласны и быстро вернули боевой настрой. Дальнобойная артиллерия в виде бросков Герта Кулламяэ и Танеля Тейна заработала по полной программе, благодаря чему тартусцы набрали 11 очков подряд и вплотную приблизились к таллиннцам. На короткий перерыв «Калев» ушел, имея всего три очка преимущества – 60:57.

Заключительный отрезок матча начался с попаданий, а затем и ошибок румынского центрового «Калева» Каталина Бурлаку. Игроки «Рока» этим воспользоваться толком не смогли. В течение нескольких атак подряд мяч никак не мог попасть в кольцо, и только точное дальнее попадание Джонсона заставило тренера «Рока» Альгирдаса Бразиса взять тайм-аут.

Разговоры пошли на пользу хозяевам, и после броска Кулламяэ преимущество «Калева» сократилось до минимума – 67:66. Однако развить успех «Року» так и не удалось. Опытный Мюйрсепп не смог реализовать штрафные броски, а Кристьян Кангур в ответной атаке забил сверху – 73:66. На последних секундах таллиннцы играли уже на удержание счета. Команды обменялись попаданиями, но итога это не изменило, «Калев» выиграл в гостях 77:71 и прервал серию неудач в очных поединках с «Роком». Самым результативным на площадке был Кристьян Кангур, набравший 21 очко и сделавший 7 подборов. У «Калева» хорошо сыграл и Кендрик Джонсон, записавший на свой счет 17 очков. У «Рока» Мартин Вийаск набрал 16 очков, а Танель Тейн – 11.

После этого матча обе команды остаются во главе турнирной таблицы второго дивизиона и имеют неплохие шансы на выход в плей-офф.