"Молодежь Эстонии" | 20.03.07 | Обратно

Москва с футболом

Игорь САВЕЛЬЕВ,
ТАЛЛИНН – МОСКВА

Второй тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге, прежде всего, ознаменовался первой потерей очков для флагманов российского футбола - ЦСКА и московского «Спартака», а в лидеры вышел другой столичный клуб – ФК «Москва».

Российская Премьер-лига все быстрее становится московской. То, что столичные команды являются главными фаворитами всех сезонов, стало привычкой. Причем столичных команд становится все больше, даже несмотря на то, что кому-то, как, например, «Торпедо», периодически приходится опускаться в нижний дивизион. Просто даже те клубы, которые формально числятся периферийными, все приближаются и приближаются к Москве. Это относится и к раменскому «Сатурну», и к «Химкам». Да и ротация столичных команд в турнирной таблице вскоре может заставить проводить еще один отдельный турнир для команд одного города, которые диктуют моду, сменяя друг друга во главе турнирной таблицы. На этот раз осечки допустили ЦСКА и «Спартак», а в лидеры на глазах мэра столицы вышел ФК «Москва» - детище Лужкова.

Но обо всем по порядку. Первый день второго тура чемпионата России по футболу ознаменовался победами московских команд. Клубы не совсем гостеприимно отнеслись к своим гостям: каждый из них не оставил ворота соперника сухими.

Второй раунд борьбы за чемпионство стартовал матчем, в котором встречались дебютанты Премьер-лиги - «Химки» и «Кубань». «Химки», в рядах которых с первых минут появился защитник сборной Эстонии Андрей Степанов, желали подтвердить, что неспроста стали чемпионами первого дивизиона. «Кубань» – обратное. В итоге победу с минимальным счетом праздновали хозяева поля. Капитан «химчан» Андрей Тихонов ударом со штрафного принес своему клубу первую победу – 1:0. Степанов отметился лишь тем, что заработал предупреждение.

«Москва» у себя дома встречалась с «Томью» Сергея Парейко. Наш вратарь, который оказался не востребован в сборной, пропустил два мяча от Романа Адамова еще в первой половине встречи. Во втором тайме болельщики голов не увидели, и «горожане» вышли в лидеры чемпионата.

А вот «Рубин» домой, похоже, и не уезжал. В первом туре казанцы проиграли в Москве ЦСКА. Теперь же подопечных Курбана Бердыева тестировали железнодорожники. «Локо» в упорной борьбе завоевал первую победу в первенстве, казанцы, напротив, как уже отметили, проиграли во второй раз. Победу москвичам принесли два точных удара новобранцев бразильца Родольфо и румына Развана Кочиша.

Питерский «Зенит» на выезде одержал победу над «Ростовом» со счетом 3:2. Уже до перерыва гостям усилиями новичков команды Константина Зырянова и Анатолия Тимощука удалось создать комфортный задел в счете. В середине второго тайма Андрей Аршавин довел счет до разгромного, после чего питерцы расслабились и пропустили два гола. Но на большее ростовчан не хватило.

Подмосковный «Сатурн» неожиданно потерпел домашнее поражение от «Луча-Энергии» со счетом 0:1. Победу дальневосточному клубу принес точный удар Беслана Аджинджала с пенальти в середине второго тайма. Именно этот эпизод стал самым скандальным моментом в минувшем туре, вызвавшем споры.

Центральные встречи состоялись в воскресенье в Москве. ЦСКА потерял первые очки в нынешнем сезоне, сыграв вничью со своими земляками из «Динамо». Матч получился ярким и интересным. Помимо самой игры, запоминающейся оказалась и обстановка вокруг матча. В Петровском парке и в районе станции метро «Динамо» с утра дежурила конная милиция, которая помогала обеспечить порядок и передвижения болельщиков. На стадионе корреспондент «МЭ» стал свидетелем знаменитой переклички двух фанатских трибун: «Москва без «мяса!», показывающей их неприязненное отношение к «Спартаку», болельщицких эмоций самих милиционеров, а также горящих файеров и дымовых шашек после забитых голов, что в странах Западной Европы строго запрещено. Все прошло мирно. Связи между фанатами этих команд давно известны как дружественные, поэтому и ничейный исход можно признать закономерным – 1:1. Впрочем, на поле была интересная борьба и можно констатировать, что ЦСКА упустил победу. В начале второго тайма нападающий ЦСКА Вагнер Лав удачно сыграл на добивании – 1:0. В середине второго тайма «Динамо» осталось в меньшинстве после удаления защитника Фернандеша. А на последних минутах хозяева сравняли счет. Руслан Пименов оттеснил защитника Игнашевича и поразил ворота Акинфеева.

Вслед за ЦСКА первые очки в чемпионате России потерял и московский «Спартак». В матче против пермского «Амкара» каждая из команд могла в случае победы укрепиться на первом месте, но это привело к тому, что счет так и не был открыт - 0:0.