"Молодежь Эстонии" | 30.03.07 | Обратно

Хуже уже некуда

Очередной, 10-й мяч в воротах сборной Эстонии. Фото ЕРА

Сборная Эстонии по футболу в среду потерпела очередное поражение. В Тель-Авиве команда Йелле Гуша была играючи разгромлена израильтянами – 0:4.

То, что ничего хорошего от этого матча ждать не приходилось, было ясно еще после домашнего поражения от команды России. В Израиль команда отправилась не просто в плохом настроении и в обескровленном составе, а полностью опустошенной и практически вторым составом, если не считать усиления в виде Поома, Опера и Клавана. Из тех, кто из-за травм или дисквалификаций остался дома, можно было создать еще одну боевую команду: Котенко, Яэгер, Степанов, Пийроя, Рооба, Вунк, Терехов, Васильев, Вийкмяэ, Заховайко, Теэвер.

Те игроки, кто вышел на поле стадиона «Рамат-Ган», ничего толкового не показали. Еще до игры капитан сборной Израиля Бенаюн пообещал, что счет будет крупный, и, как оказалось, был прав.

В присутствии 23 тысяч болельщиков хозяева активно начали встречу и переигрывали соперника практически во всех единоборствах. Гушу так и не удалось решить проблему центрального полузащитника, и вышедший на эту позицию вместо неудачно сыгравшего с россиянами Лийво Леэтма Таави Ряхн снова оказался слабым звеном. Уже на 5-й минуте после его ошибки последовал опасный удар со штрафного, но мяч, задев Александра Дмитриева, прошел рядом со штангой ворот Поома.

Вопреки предыдущим встречам, когда эстонская команда пропускала голы во втором тайме, здесь состоялся быстрый гол. На 20-й минуте Иднан Таль воспользовался «дырой» в центре обороны и нанес удар с линии штрафной площади – 1:0. Ни Марек Лемсалу, ни Ало Бяренгруб помешать ему не смогли. Израильтяне могли удвоить счет уже по прошествии двух минут, однако удар капитана команды Йоси Бенаюна вышел немного неточным. Спустя минуту Ряхн, проигрывавший чуть ли не все единоборства, получил предупреждение за срыв атаки, а на
31-й минуте второй мяч оказался в воротах Марта Поома. Навес Бен-Шушана оставил не у дел всех высоких игроков обороны эстонской команды, и только Тихон Шишов пытался помешать троим игрокам израильской команды, откликнувшимся на передачу. В итоге аргентинец Роберто Колаутти головой переправил мяч в ворота.

Первый тайм оставил угнетающее впечатление от игры эстонской команды. Еще до перерыва бесконечно фоливший Ряхн мог заработать удаление, но Гуш вовремя его заменил на Тармо Кинка. В первые 45 минут лишь раз подопечным Гуша удалось провести свой выпад, когда дальний пас Дмитрия Круглова выводил к воротам Тармо Неэмело, но того защитник Бен-Хаим сбил, заработав желтую карточку, а толково разыграть штрафной нашим не удалось.

Во втором тайме хозяева решили сыграть без лишних усилий, отдав инициативу эстонцам. Замена Неэмело на Оливера Консу внесла оживление в атаку. Реальный шанс у наших появился, когда Линдпере и Конса разыграли комбинацию и на ударной позиции оказался Андрес Опер, проведший эту игру на непривычной для себя позиции правого полузащитника. Однако нападающий пробил неточно, хотя у него была возможность отдать мяч под удар находившемуся в более выгодной позиции партнеру. Еще один момент возник на 71-й минуте. Тармо Кинк оказался на ударной позиции и головой преправил мяч в нижний угол, но вратарь Дуду Ават спас команду.

А вот наш вратарь Март Поом снова доказал, что его время ушло. В последних матчах он не выручает, а третий гол этого поединка полностью на его совести. На 78-й минуте свой первый мяч за сборную Израиля забил 17-летний вундеркинд из лондонского «Челси» Бен Сахар. Поом выскочил из ворот и почему-то замер в ожидании мяча, в то время как Сахар сыграл на опережение – 3:0. Спустя еще пару минут этот же юный футболист красивым дальним ударом поставил в игре точку в разгроме – 4:0.

Поражение в Тель-Авиве стало пятым подряд в отборочных встречах текущего цикла. В этих поединках с не самыми сильными соперниками эстонские футболисты не смогли забить ни одного гола, пропустив 10. Такого старта в истории эстонской сборной не было даже в худшие ее времена начала 90-х.

Без голов в нынешнем турнире продолжает идти еще только команда Армении, но она заработала очко, сыграв вничью – 0:0 с Финляндией. Команда Йелле Гуша не может похвастать и этим. Без очков среди 50 команд турнира остаются еще Фареры, Сан-Марино, Андорра и Люксембург, но все они забивали голы. Эстония на сегодняшний день остается худшей командой цикла. И с трудом верится, что в следующих матчах удастся изменить ситуацию. Ближайшие два матча сборная Эстонии сыграет на своем поле: 2 июня — с командой Хорватии, а 6 июня – с Англией.