"Молодежь Эстонии" | 30.03.07 | Обратно

Золотые полицейские финиши

Любовь СЕМЕНОВА

Дважды «золотой» Фаррух Абдуллаев получает благодарность от гендиректора полиции Райво Аэга.

29 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые медали завоевали эстонские полицейские на Всемирных играх полицейских и спасателей, которые прошли в Австралии с 16 по 25 марта.

В международных соревнованиях приняли участие сотрудники Пыхьяской, Ляэнеской и Лыунаской префектур, Центральной криминальной и Охранной полиций, Департамента полиции, Академии МВД. В общей сложности команда эстонских полицейских завоевала 40 медалей различного достоинства в 13 дисциплинах. Это можно назвать рекордом, так как ни на одной из предыдущих игр такого «золотого дождя» у команды полицейских из Эстонии еще не было.

Все спортсмены были приглашены на торжественный прием, устроенный в их честь в Департаменте полиции. 2 х фото Никиты ЧЕРНОВА

«Мы гордимся своими спортсменами-полицейскими, в очередной раз принесшими известность Эстонии и нашей полиции, и у нас есть для этого причина, — сказал президент Спортивного союза эстонской полиции Калле Кландорф. – Полицейский спорт год от года постоянно развивается, и наши спортсмены-полицейские стали очень успешными в разных соревнованиях. И в этот раз они вновь доказали всему миру, что подготовлены на очень высоком уровне и вполне конкурентоспособны».

Соревнования, как индивидуальные, так и командные, проходили в различных возрастных классах и весовых категориях. Среди победителей есть и опытные спортсмены с известными именами, и молодые.

Наибольший индивидуальный «урожай» медалей (по четыре золотые на каждую) собрали Мариан Мууга и Калли Меристе из Ляэнеской префектуры полиции. Они же завоевали еще и по одной медали другого достоинства: серебряную — Мариан Мууга и бронзовую — Калли Меристе.

Совсем немного от своих милых коллег отстал Мати Ленсмент из Пыхьяской префектуры, получивший три золотые медали. По два «золота» принесли эстонской команде его коллеги по префектуре Тынис Нааритс, Фаррух Абдуллаев, Свен Симусте и Анника Лалль, которая в дополнение к двум золотым получила еще и одну серебряную медаль. Щедрыми на «золото» оказались соревнования и для полицейских из Лыунаской (Лилиан Матонина, Калле Валл, Пеэтер Аан – по две медали высшего достоинства) и Ляэнеской (Эмери Пылд – две и Эрик Тедер – одна медаль) префектур.

Эстонская полиция принимает участие во Всемирных играх полицейских и спасателей с 1993 года. Соревнования проходят раз в два года в разных странах, в них принимает участие до 15 000 спортсменов из 60 государств. На предыдущих соревнованиях, состоявшихся в 2005 году в канадском городе Квебеке, наши спортсмены завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей. А в 2001 году в Индианаполисе эстонские полицейские завоевали всего 16 медалей, из которых 10 были золотые, 4 – серебряные и 2 — бронзовые. Судя по результатам нынешних стартов и финишей, мастерство спортсменов-полицейских растет год от года.