"Молодежь Эстонии" | 03.05.07 | Обратно

Россия и Чехия без потерь

Фото EPA

Первый этап чемпионата мира по хоккею, проходящего в Москве, близок к завершению. Во вторник были доиграны матчи в двух подгруппах. Без поражений первый этап прошли команды России и Чехии.

Россияне в третьем туре встречались с командой Финляндии. Обе подощли к поединку в роли лидеров группы. Матч начался, как и положено, с атак россиян. И сравнительно быстро счет был открыт. На 6-й минуте, после того, как Непряев все-таки укротил ускользающую от него шайбу, он отдал результативный пас на ход Кулемину — 1:0. Финны ответили быстро — Рууту бросил над плечом Кошечкина.

Ну, а дальше, на протяжении полутора периодов, был настоящий классный хоккей в исполнении обеих команд, а особенно россиян. Отличилось в очередной раз казанское звено. Морозов отдал на Зиновьева, тот, находясь справа от ворот, стянул на себя защитников Финляндии и сделал умнющий пас на одинокого Зарипова. Денис мощно выстрелил, а шайба оказалась в воротах. Третий гол россиян был очень похож на второй. А ценен он был тем, что передачу на Гончара отдавал Ковальчук, хоккеист, которого обвиняют в индивидуализме. Этот гол был забит в большинстве, да и следующий тоже. Вновь на льду было великолепное казанское звено. Ворота вратаря североамериканского «Коламбуса» Норрены поразил Морозов.

А вот третий период россияне проиграли, позволив финнам сократить счет до минимума. Сначала Хентунен забил с «пятачка». Затем была суператака финнов, но штанга и Овечкин смогли предотвратить угрозу. Правда, Овечкина удалили, и в момент, когда он отбывал наказание, Лехтинен забросил третью шайбу.

Расклад третьего периода был неутешительный, и многим казалось, что финны вот-вот сравняют счет. Но капитан российской команды Петр Счастливый забил важный, пятый гол. В концовке финны забили еще раз, но три заключительные минуты они думали не о том, как сравнять счет, а о том, как бы больше не пропустить. Российская команда устроила настоящую карусель вокруг ворот Норрены, и финны не могли вывести шайбу из своей зоны и заменить вратаря на шестого полевого игрока.

В другом матче этой подгруппы определился неудачник турнира. Команда Украины проиграла датчанам – 3:4 и теперь будет бороться за выживание в элитном дивизионе.

В группе «В» также были сыграны последние матчи. Команда Белоруссии обыграла сборную Австрии – 5:2. Австрийцы присоединились к украинцам в утешительном турнире, а белорусы продолжат борьбу за место в плей-офф.

Матч фаворитов завершился минимальной победой сборной Чехии над американцами – 4:3. Развязка получилась увлекательной. Чехи вели в счете – 3:1, но за 6 минут Лароуз в меньшинстве отыграл одну шайбу, а спустя две минуты Хатчинсон сравнял счет. Зрители уже ждали первого на чемпионате мира овертайма. Но на последней минуте Беднар принес победу сборной Чехии.