"Молодежь Эстонии" | 08.05.07 | Обратно

Неделя борцов

Воспитанник Кохтла-ярвеской школы борьбы Анар Зейналов достойно представляет Эстонию. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В Вильянди в 9-й раз прошли соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти трагически погибшего в автокатастрофе 10 лет назад эстонского борца Кюлло Кыйва.

В Вильянди собрались 87 борцов из четырех стран – Эстонии, Финляндии, Литвы и Латвии. Самую мощную команду привезли финны, которые дали настоящий бой хозяевам соревнований. Так, в возрастном классе кадетов (16-17 лет) гости выиграли в пяти категориях, оставив хозяевам лишь три первых места. Победителями здесь стали: 42 кг – Пеэттери Мартикайнен (Финляндия), 46 кг – Ахмади Кавван (Финляндия), 50 кг – Пранас Висакорскис (Литва), 55 кг – Вилле Лехтикангас (Финляндия), 60 кг – Нико Кеттунен (Финляндия), 66 кг – Рантала Ролле (Финляндия), 74 кг – Вадим Бадин (Кохтла-Ярве, Эстония), 84 кг – Мартынс Ратниекс (Латвия), 96 кг – Арнис Ханк (Пылва, Эстония), 120 кг – Рагнар Каазик (Вильянди, Эстония).

В соревнованиях взрослых участников было немного, и их разделили на две категории. В весе до 66 кг, в котором боролся Кыйв, победителем стал воспитанник Вильяндиской школы борьбы Янек Липс. А в весовой категории до 76 кг первое место занял Эдгарас Войтеховскис из Литвы.

На этом соревнования борцов не закончились. 11-12 мая в таллиннском спортхолле «Аудентес» пройдет 52-й мемориал Георга Луриха. Здесь выступят мастера греко-римского стиля. В первый день соревнований состоится матчевая встреча между командами Эстонии и Финляндии. За нашу команду выступят: Анар Зейналов (до 55 кг), Маргер Порманн (до 60 кг), Кристьян Пресс (до 66 кг), Ээрик Апс (до 74 кг), Ало Тоом (до 84 кг), Тарви Томберг (до 96 кг) и Мадис Сихиметс (до 120 кг). Эти встречи проводятся между командами двух стран с 1992 года, но лишь в 1996 году победили эстонские борцы, одна встреча (в 1994 году) закончилась вничью, а все остальные выиграли наши соседи, в том числе и в прошлом году – 18:12. Во второй день пройдет турнир в личном зачете, в котором предполагается участие борцов из Латвии, Финляндии, Литвы, России, Швеции и Эстонии.