"Молодежь Эстонии" | 11.05.07 | Обратно

«Шоколат Бойз» в шаге от «золота»

Играющий тренер «Шоколат Бойз» Рихо-Бруно Браманис остается самым авторитетным человеком в эстонском гандболе. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Финальная серия чемпионата Эстонии по гандболу близится к завершению. В пятом матче таллиннский клуб «Шоколат Бойз» выиграл у «Сервити» (Пылва) – 26:21 и в серии до четырех побед ведет со счетом 3:2.

Пятая игра в любой серии до четырех побед, как правило, становится решающей. Команда, побеждающая в ней, на 90 процентов обеспечивает себе общий успех. Именно это статистическое правило заставило команды играть так, как будто это последний решающий бой. До этого в противостоянии наблюдалось равенство. «Сервити» выиграл дважды дома – 31:25 и 24:23 и дважды проиграл в гостях у «Шоколат Бойз» — 24:30, 22:31.

Игра в спортхолле Кийли получилась напряженной и упорной. Несмотря на итоговое преимущество в пять мячей, победа номинальным хозяевам, а им выступал таллиннский «Шоколат Бойз», далась с трудом. Главными забивалами у победителей стали опытные Рихо-Бруно Браманис и Яанус Рятсеп, по 8 раз поражавшие ворота соперников. У «Сервити» самым результативным стал Майт Патрайл – 7 точных попаданий.

С самого начала игра пошла на встречных курсах, но команды очень аккуратно играли в обороне. После первых 11 минут счет был для гандбола минимальным – 3:3. К концу первого тайма хозяевам удалось последнюю атаку завершить результативно, и они ушли на перерыв с минимальным преимуществом – 11:10. Характер игры не изменился и во второй половине встречи. «Сервити» сравнивал счет, и только после того как на табло зажглись цифры 13:13, произошел в игре перелом. Играющий тренер «Шоколат Бойз» и экс-тренер сборной Эстонии Рихо-Бруно Браманис своим авторитетом надавил на арбитров, а Рятсеп провел несколько точных атак, в итоге таллиннцы вышли вперед — 19:14. В дальнейшем «Шоколат Бойз» уже не упускали разницу в пять мячей, стараясь довести мяч до решающего броска. Это им удалось, и победа была добыта — 26:21. Помимо Браманиса и Рятсепа у победителей голы забивали еще четыре игрока: Мартин Ноодла и Райн Кулламаа – по 4, Эго Риенер и Райн Мурри – по 1.

Уже после игры руководители Эстонского гандбольного союза сделали предупреждение Браманису и всем руководителям клуба «Шоколат Бойз», так как играющий тренер, даже несмотря на азарт и страсти на площадке, не имеет права влиять на арбитров. Повторное нарушение может привести к дисквалификации лидера. Впрочем, у «Шоколат Бойз» есть еще одна игра для того, чтобы решить все в свою пользу. Следующий матч состоится на площадке пылваского спортхолла «Месикяпа», и в случае победы таллиннцы завоюют чемпионские медали. Если же выиграет «Сервити», то решающий, седьмой матч состоится 13 мая на площадке в Кийли.