"МЭ Среда" | 16.05.07 | Обратно

Подводники разыграли медали

Фото Никиты ЧЕРНОВА

В минувшие выходные в бассейне Нымме состоялись соревнования чемпионата Эстонии по плаванию в ластах.

На чемпионате прошел просмотр кандидатов в сборную Эстонии, которой предстоит выступить на чемпионате мира в итальянском Бари. Все ведущие спортсмены показали хорошие результаты, но обошлось без рекордов.

«Нет смысла форсировать спортивную форму сейчас, — прокомментировал результаты соревнований тренер Максим Меркурий. – Готовиться будем непосредственно к чемпионату мира, а на этом турнире посмотрели кандидатов. На поездку претендуют 10 спортсменов. Прежде никогда такую большую делегацию Эстония на чемпионаты не отправляла».

Как и ожидалось, тон на соревнованиях задавали представители трех ведущих клубов из Таллинна, Маарду и Кохтла-Ярве. Они и собрали весь урожай медалей.

У женщин на основных дистанциях отличились Галия Саттарова и Наталья Алмазова, выигравшие по две медали. Причем небольшую сенсацию сотворила Яна Кочкина. 11-летняя спортсменка заняла второе место среди взрослых на дистанции 800 метров.

У мужчин «золото» на основных дистанциях собрали Николай Товер и Андрей Сталев. Причем последний показал себя универсалом, взяв три «золота» на длинных дистанциях, «серебро» на стометровке, и «бронзу» на 50 метров нырянием.