"Молодежь Эстонии" | 18.05.07 | Обратно

«Калев» поиграл на нервах

Американец Трейвис Рид второй год подряд является лидером таллиннского «Калева». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
Фантастическим по накалу и сюжету выдался первый финальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между тартуским «ТУ/Роком» и столичным «Калевом/Крамо». Несмотря на все старания тартусцев, выступавших на своей площадке, победу в дополнительное время одержали гости.

Первый финальный матч из серии до четырех побед состоялся на площадке тартуского клуба «ТУ/Рок». Тартусцы выиграли регулярный чемпионат и получили такое преимущество, однако воспользоваться им в полной мере не смогли. «Калев», набравший к концу сезона хороший ход, в очередной раз доказал, что не собирается уступать чемпионский титул просто так. С самого начала таллиннцы завладели преимуществом и принялись увеличивать счет. Старт получился таким впечатляющим, что тренеру «Рока» Бразису пришлось срочно взять тайм-аут – его команда проигрывала – 0:7. Лишь только после этой паузы Мартину Мюйрсеппу удалось распечатать кольцо гостей. Понятно, что первая четверть все равно осталась за «Калевом» — 20:14.

Во второй четверти рисунок поменялся. Хозяевам перерыв пошел на пользу и после броска Мартина Вийаска им удалось сравнять счет – 30:30, но равновесие продержалось недолго. Легионеры «Калева» Кендрик Джонсон и Трэйвис Рид вернули преимущество гостям, и на большой перерыв команды отправились при счете 39:37 в пользу таллиннцев.

В третьей четверти на площадке заблистал еще один легионер «Калева». Румын Каталин Бурлаку показал, что может не только забрасывать мячи из-под кольца, но и закрывать таких мощных форвардов, как Мартин Мюйрсепп и Валло Аллингу. В течение минуты Мюйрсепп заработал несколько фолов, после чего тренеры усадили лидера «Рока» на скамейку запасных. Это, очевидно, и сказалось на качестве игры хозяев. Тартусцы явно выпустили нити из своих рук и позволили гостям увеличить отрыв до 11 очков – 60:49. Мысли о том, что игра сделана, стали приходить в голову не только болельщикам «Калева», но и самим игрокам. А зря.

«Рок» сдаваться не думал. Сигналом к штурму стали два точных попадания из-за трехочковой зоны Герта Кулламяэ. Ветеран «Калева» расстреливал кольцо своих бывших одноклубников, после чего заводил себя, партнеров и болельщиков. Зал оживился вместе с игрой своей команды. «Рок» здорово прибавил и смог вытворить чудо. 11 очков отставания были отыграны на редкость легко и быстро, при этом сказать, что «калевцы» перестали играть, нельзя. Как бы то ни было, но после точного попадания Георгий Цинцадзе счет сравнялся 73:73, но при этом тартусцы потеряли Мюйрсеппа, который набрал свои 5 фолов. После этого команды обменялись «уколами», а на последних секундах каждый из соперников упустил по шансу вырвать победу. Итог – 78:78, и пришлось проводить дополнительную пятиминутку.

Овертайм начался с того, что на точный бросок Грегора Арбета хозяева ответили трехочковым попаданием Давида Бейли, «Рок» вышел вперед – 81:80, но, как оказалось, в последний раз в этом матче. Дальше забрасывали мячи только калевцы. Валмо Крийза удачно сыграл на перехвате и поразил кольцо из-за дуги, а его почин поддержали Кендрик Джонсон и Трейвис Рид. За минуту до конца «Калев» вел в счете 87:81, и у тартусцев оставалась одна надежда на тактику вынужденных фолов. Но она их не спасла. «Калев» довел дело до победы, выиграв первый матч — 93:88 (20:14, 19:23, 21:12, 18:29, 15:10).

У победителей самыми результативными игроками матча стали Трейвис Рид – 21 очко, Валмо Крийза – 20, Кендрик Джонсон – 17 и Каталин Бурлаку – 12. Рид также сделал 10 подборов, а Крийза отметился 6 результативными передачами.

У проигравших по 16 очков набрали Танель Тейн и Тармо Кикерпилль. Мартин Мюйрсепп отметился 14 очками. Тейн также удачно сыграл в обороне, сделав 8 подборов и 7 передач.

Финальная серия продолжится там же, в Тарту. В субботу,19 мая, эти же команды снова выйдут на площадку в 16.00. Матч будет транслироваться на канале ЭТВ. После этого команды переедут в Таллинн.