"Молодежь Эстонии" | 21.05.07 | Обратно

Разгром «Флоры»

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Центральный матч Лиги мастеров по футболу завершился сенсационно. Таллиннский «ТФМК» на своем поле учинил разгром «Флоре», которая также считается претендентом на награды чемпионата Эстонии.

Обе команды — «ТФМК» и «Флора» — ведут борьбу за медали, поэтому ничто не предвещало разгромного счета в этом матче. Об этом говорил и предыдущий поединок в первом круге, завершившийся вничью. Однако на деле случилось несколько курьезов, которые привели к столь плачевному результату. Антигероем поединка стал вратарь «Флоры» Михкель Аксалу, который накануне был впервые включен в число кандидатов в сборную Эстонии на матчи с Англией и Хорватией. Теперь, видимо, тренеру эстонской сборной Йелле Гушу стоит пересмотреть список игроков, вызванных на сбор, так как наряду с Аксалу в этом матче здорово «напарили» и игроки обороны, допустившие несколько грубейших ошибок.

Первый гол был забит уже на 6-й минуте игры. Латвийский форвард «мебельщиков» Виктор Добрецов решил с первых минут доказать, что достоин места в основном составе, и нанес красивый навесной удар по воротам Аксалу. Еще до перерыва гостям во второй раз пришлось выполнять неприятную процедуру – доставать мяч из сетки своих ворот. На этот раз автором гола стал Артур Осипов. Вратарь «Флоры» мяч отбил неудачно, и он завалился в ворота.

Несмотря на то, что счет стал 2:0, говорить о победе «ТФМК» было преждевременно. Ранее команда отличалась тем, что упускала победы в таких матчах, но теперь, видимо, игроки и тренеры сделали выводы из прежних ошибок и провели вторую половину игры собранно. «Флору» же окончательно подкосил третий гол в исполнении Николая Машичева. Снова Аксалу оказался соучастником этого гола, допустив детскую ошибку, не сумев поймать простой, на первый взгляд, мяч. Ну а далее пошло по накатанной дорожке: Оливер Конса буквально с линии ворот затолкал еще один мяч в ворота, Добрецов, получив пас от Терехова, вышел один на один и забил свой второй гол в матче, а Лийво Леэтма, «обокрав» защитника, который у своих ворот затеял обводку, довершил разгром – 6:0.

Семикратный чемпион Эстонии, таллиннская «Флора» потерпела самое крупное поражение в своей истории. Ранее она проигрывала только 1:6 нарвскому «Трансу», но было это пять лет назад. Впрочем, есть в этом поражении что-то закономерное. В том же 2002 году «ТФМК» уже выигрывал с таким крупным счетом 6:0 у одного из претендентов на медали. Тогда пострадавшей командой оказалась «Левадия», которую тренировал финский тренер Паси Раутиайнен – нынешний наставник «Флоры». Видимо, судьба решила напомнить Раутиайнену о том времени и о «ТФМК» как клубе, способном опозорить любого соперника.

Другие матчи тура также завершились уверенными победами фаворитов. Исключением стала встреча на Сааремаа, где ФК «Курессааре» разгромил пярнуский «Вапрус» — 3:0, который находился в турнирной таблице выше островитян. Соучастниками победы стали Райнер Вескимяэ, забивший дважды, и пярнуский игрок Максим Педык, срезавший мяч в свои ворота. Еще один автогол был зафиксирован в матче нарвского «Транса» с ласнамяэским «Аяксом». Аутсайдер сопротивлялся лидеру, как мог, но проиграл. Максим Рычков срезал мяч в свои ворота, а Сергей Казаков поставил финальную точку – 2:0 в пользу «Транса», который продолжает удерживать лидерство вместе с «Левадией».

«Левадия» после победы в Кубке Эстонии на кураже в гостях обыграла вильяндиский «Тулевик». Еще до перерыва команда Тармо Рюйтли усилиями Атса Пурье, Андрея Шадрина и Максима Смирнова забила три гола и довела тренера хозяев Марко Лелова до удаления со скамейки запасных за споры с арбитром. Спорить, судя по счету, было не о чем, и Шадрин после перерыва четвертым голом это лишь подтвердил. «Левадия» выиграла – 4:0.

Еще один таллиннский клуб — «Калев» упустил возможность потеснить в таблице «Флору». На своем поле калевцы проиграли тартуской «Мааг-Таммеке» — 0:2. Оба гола у победителей забил Кристьян Тийрик. Теперь «Калев» и «Мааг-Таммека» имеют по 19 очков и находятся на расстоянии одного очка от «Флоры», идущей четвертой. На третьем месте укрепился «ТФМК». До лидеров «Левадии» и «Транса» далековато – 8 очков.