"Молодежь Эстонии" | 21.05.07 | Обратно

«Рок» сравнивает счет

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Второй матч финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу между «Калевом/Крамо» и тартуским «ТУ/Роком» также состоялся в Тарту. Проиграв первый поединок, хозяева сделали все возможное, чтобы сравнять счет. И добились своего.

Во второй финальной встрече баскетбольного сезона «ТУ/Рок» в упорной борьбе обыграл «Калев/Крамо» со счетом 75:74 (23:23, 15:17, 17:23, 20:11).

Сценарий предыдущего поединка повторился почти в точности. С той лишь разницей, что в итоге командам не пришлось проводить дополнительное время. А так все складывалось словно под копирку: «Калев» вырывался вперед, а хозяева старались его догнать. Несколько раз это им удавалось сделать – 15:15, 23:23. Именно так завершилась первая четверть матча. В дальнейшем игра снова проходила под диктовку таллиннцев, у которых уверенно действовали Трейвис Рид, Каталин Бурлаку и Кристьян Кангур, сменившие друг друга под щитом. В этом компоненте игры «Калев» выглядел хозяином положения, но утвердиться в полной мере не мог. Активно у «Рока» играли защитники Танель Тейн и Дэвид Бейли, а вот от высокорослых Валло Алингу и Мартина Мюйрсеппа тартуские болельщики ждут большего. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 40:38 в пользу «Калева».

После отдыха тренер «Калева» Веселин Матич удивил своего визави Альгирдаса Бразиса. Он выпустил на площадку резервистов, давно ожидавших своего часа. И именно они позволили совершить рывок. А когда на площадку вернулись Валмо Крийза и Кендрик Джонсон, то преимущество таллиннцев стало убедительным – 12 очков. После этого Бразису ничего не оставалось, как взять тайм-аут и привести в порядок игру своей команды. Однако изменить что-то до конца третьей четверти не удалось. «Калев» сохранил преимущество и почувствовал себя победителем – 63:55.

Видимо, зря. Снова, как и в предыдущей игре, сигналом к штурму стало трехочковое попадание Герта Кулламяэ. И «Рок», подстегиваемый своими болельщиками, заиграл с новой силой. На редкость легко отставание в 11 очков было отыграно, и показалось, что команды снова решили сыграть на публику и довести дело до дополнительного времени. Однако с этим не согласился Дэвид Бейли. Темнокожий защитник «Рока» сначала вывел «Рок» вперед — 72:68, а под занавес поединка, когда счет времени пошел уже на секунды и команды перешли на тактику умышленных фолов, хладнокровно реализовал штрафной бросок. Он в итоге и оказался решающим. У «Калева» оставалось 10 секунд для того, чтобы вырвать победу, но реализовать свой шанс таллиннцы не смогли. «Рок» выиграл – 75:74.

У победителей самым результативным оказался Танель Тейн, набравший 18 очков, Бейли записал на свой счет 12 очков, а Герт Кулламяэ – 10. У «Калева» самым результативным стал Трэвис Рид – 17 очков.

Третья финальная игра пройдет уже сегодня на паркете таллиннского «Саку Суурхалля». Матч, а вместе с ним и прямая трансляция на канале ЭТВ начнется в 18.00.