"МЭ Среда" | 23.05.07 | Обратно

Сопп дошла до финала

Фото Никиты ЧЕРНОВА

На юниорском чемпионате Европы по самбо, прошедшем в латвийском городе Лиепая, эстонская команда завоевала две медали. Примечательно, что призерами соревнований стали воспитанники спортивного клуба города Локса.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях среди юношей и девушек: в категории юниоров (до 20 лет) и кадетов (до 18 лет). Всего на чемпионате зарегистрировалось более 350 спортсменов из 22 стран Европы. Эстония была представлена пятью участниками, одним судьей и двумя тренерами. Делегацию возглавлял президент Эстонского союза самбо Дмитрий Самощук.

Наиболее упешным получилось выступление представителей Локсаского клуба народного спорта, воспитанников тренера Юрия Грилла. В категории до 65 кг среди кадетов бронзовую медаль чемпионата Европы впервые завоевал ученик Локсаской Русской гимназии Евгений Салеев. Начало медали не обещало. Уже в первой схватке он проиграл молдованину Василию Браге, но тот оказался сильным соперником и дошел до финала, который в итоге и выиграл. Салеев получил право на утешительный круг и успешно его прошел, выиграв у литовца Шарунаса Герве, а в схватке за третье место ему удалось одолеть спортсмена из Франции Жульена Реймона. Причем выиграл очень уверенно – 9:2.

В категории свыше 75 кг у девушек отличилась Ангелика Сопп. Она завоевала серебряную медаль, хотя вполне могла рассчитывать и на большее. Уложив на лопатки литовку Санту Пахануте, Ангелика вышла в полуфинал, где ее поджидала главный фаворит соревнований. В соперники жребий определил ей спортсменку из России, призера чемпионата мира по самбо Мариам Исланбекову. После напряженной схватки победа досталась эстонской спортсменке со счетом — 4:1. Однако все эмоции Сопп оставила в полуфинале и в финале уступила более опытной и жаждущей победы Ольге Куркович из Белоруссии. В итоге серебряная награда.

Мог завоевать медаль чемпионата и воспитанник таллиннского клуба «Двигатель» Владимир Фомин. В категории до 62 кг он выиграл две схватки, но потом что-то сломалось в его настрое, и оба решающих поединка – полуфинал и матч за третье место — он проиграл. За чертой призеров остались и его одноклубники Сергей Чермошенцев и Михаил Васильев.