"Молодежь Эстонии" | 28.05.07 | Обратно

«Левадия» взяла реванш

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Очередной, 13-й тур чемпионата Эстонии по футболу в Лиге мастеров прошел, согласно прогнозам, без сенсаций и неожиданностей.

В свете последних результатов команд центральной становилась встреча двух таллиннских соперников — «Левадии» и «Калева». В апреле дебютант Лиги мастеров «Калев» сотворил главную сенсацию сезона, обыграв на своем искусственном поле чемпиона — 1:0. С тех пор многое изменилось, но игроки и тренеры «Левадии» не забывали обиды и жаждали новой встречи.

На стадионе «Кадриорг» «Левадии» предстояло взять реванш. Причем как и в той злополучной игре, Тармо Рюйтли решил выставить на матч не всех сильнейших, а предоставить шанс исправиться тем, кто оплошал тогда, в первом противостоянии. Сказать, что «Левадия» взяла убедительный реванш, нельзя. Матч получился тяжелым, а «Калев» в очередной раз показал, что по игре занимает 6-е место в турнирной таблице. «Левадия» быстро открыла счет, когда Андрей Шадрин удачно сыграл на добивании, но также быстро и пропустила. Голы Максима Смирнова и Мариуса Довиденаса позволили хозяевам уйти на перерыв с преимуществом, но оно оказалось не таким весомым, как ожидалось. В составе «Калева» своей нацеленностью на ворота отличался полузащитник Дмитрий Кирилов, которого в свое время тренеры «Левадии» недооценили и списали. Именно его два точных дальних удара привели к тому, что интрига сохранялась вплоть до 80-й минуты. Лишь когда вышедший на замену Константин Васильев ударил с острого угла и заставил ошибиться вратаря «Калева» Владимира Козырькова, стало ясно, что «Левадия» взяла реванш — 4:2.

В остальных матчах тура упорной борьбы не получилось. Таллиннская «Флора» поправила разницу забитых и пропущенных мячей в свою пользу в матче со своим фарм-клубом из Вильянди. «Тулевик» капитулировал — 0:4, а Кристен Вийкмяэ открыл счет уже на 5-й минуте. Голы Мартина Таска и Энвера Яэгера лишь подтвердили силу хозяев.

Крупную победу одержал и «ТФМК». Таллиннцы второй матч подряд в чемпионате завершили со счетом 6:0. После победы над «Флорой» поверженным оказался аутсайдер — столичный «Аякс-Ласнамяэ», который до сих пор не познал вкуса побед. Два гола у победителей на счету молодого Николая Машичева, по голу забили нападающие Оливер Конса, Маркус Юргенсон, Владислав Гусев и Виктор Добрецов.

Уверенную победу в Пярну над местным «Вапрусом» одержал нарвский «Транс» — 3:0. Переведенный в линию обороны Александр Тарасенков на этот раз забил два гола, причем второй мяч был забит на последней минуте встречи в ворота, которые защищал полузащитник Кайяр Соосаар. К тому времени пярнусцы исчерпали лимит замен, а вратарь Станислав Педык получил травму и вынужден был покинуть поле. Еще один гол на счету лучшего нарвского бомбардира Максима Грузнова.

И наконец-то порадовали результативной игрой своих болельщиков футболисты тартуской «Мааг-Таммеки». В Тарту команда Сергея Ратникова никак не могла найти ключи к воротам соперника. На домашнем стадионе голы хозяевам прежде давались с трудом. А тут сразу четыре точных удара по воротам ФК «Курессааре», и крупная победа — 4:1. Голы в матче забивали Сергей Старовойтов, Эдуард Ратников (с пенальти), Эймантас Марозас и Сикстен Казимир — у победителей; Дмитрий Куликов — у проигравших.

В турнирной таблице после этого тура изменений не произошло. «Левадия» и «Транс» идут в ногу друг с другом, ожидая осечки конкурента. У них по 35 очков, но у «Левадии» сыграно на матч больше. «ТФМК», набравший победный ход, отстает на 8 очков. Не теряют надежд на зону еврокубков «Флора», «Мааг-Таммека» и «Калев», а остальные четыре команды — «Вапрус», «Тулевик», ФК «Курессааре» и «Аякс-Ласнамяэ» — будут бороться за выживание, причем шансы «Аякса» на вылет котируются выше всех.