"Молодежь Эстонии" | 28.05.07 | Обратно

«Калев» сохранил интригу

Схватка центровых. Валло Аллингу («Рок») пытается помешать Трейвису Риду («Калев»). Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В субботу на спортивной площадке Тартуского университета состоялся пятый матч финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу. Хозяева были близки к тому, чтобы дома оформить чемпионский титул, но «Калев» выиграл и сохранил интригу.

Так уж случилось, что столичный «Калев/Крамо» провалил обе домашние игры и перед субботней встречей в Тарту счет для пока еще действующих чемпионов Эстонии выглядел катастрофическим, тартуский «ТУ/Рок» вел в серии – 3:1 и проводил матч на своей площадке. Одним словом, «Калев» остался без права на поражение и с таким настроеним таллиннцы вышли на пятый матч финала.

В отличие от всех предыдущих поединков «с места в карьер» рванули тартусцы. Они быстро повели в счете, но также быстро позволили сопернику восстановить равновесие. Первая четверть завершилась вничью – 15:15. Ничего не изменилось в характере игры и во второй четверти. Команды продолжали играть очко в очко, не давая оторваться сопернику. На большой перерыв команды ушли при ничейном счете – 30:30, но едва началась третья четверть, точные попадания Танеля Тейна и Герта Кулламяэ вывели хозяев на чемпионский курс – 39:32. Игроки «Калева» вовремя спохватились и сумели отыграть семиочковое отставание, а на последней секунде четверти фантастический бросок Кендрика Джонсона со своей половины поля снова привел все к ничьей – 55:55.

Последний отрезок матча начался с результативных атак «Калева». Гости понимали, что поражение станет для них последним в сезоне, и решили не откладывать все на последние секунды, которые их так часто подводили. После атак Трейвиса Рида и Кристьяна Кангура преимущество «Калева» выросло до 8 очков – 67:59, но «Рок» сдаваться был не намерен, и Герт Кулламяэ – один из героев нынешней финальной серии - снова трехочковым попаданием повел свою команду на решающий штурм. За 40 секунд до конца матча наступила развязка. При счете 72:76 Танель Тейн начал атаку «Рока». Сначала он промахнулся издали, но смог подобрать мяч и заработать штрафные броски. Первый получился точным, а второй - не очень. Но борьбу под щитом выиграл «Рок», и шанс сравнять счет был у Кикерпилля. Правда, к тому времени играть оставалось 5 секунд. В современном баскетболе – это уйма времени. Именно эти пять секунд и растянулись на целую минуту, во время которых команды фолили и пробивали штрафные. Крепче нервы оказались у румына «Калева» Каталина Бурлаку. Он дважды был точен, и «Рок» вынужден был капитулировать – 74:78.

У победителей самыми результативными стали легионеры. Американец Трейвис Рид набрал 24 очка, его земляк Кендрик Джонсон – 19, а румын Каталин Бурлаку – 10. Кристьян Кангур оказался очень полезен под щитом, сделав 11 подборов при 9 очках. У «Рока» основную пользу принесли дальние броски. Танель Тейн набрал 12 очков, Герт Кулламяэ – 10, а центровой Валло Аллингу – на очко меньше.

Следующий матч состоится во вторник на площадке таллиннского «Саку Суурхалля», которая в этой серии стала фартовой для тартуского «Рока».