"Молодежь Эстонии" | 01.11.07 | Обратно

В Греции Цыганова и Голубенко разошлись миром

На командном чемпионате Европы по шахматам сборные Эстонии после двух поражений одержали первые победы. Главным же событием тура стало противостояние двух эстонских шахматисток, оказавшихся по разные стороны доски.

В третьем туре жребий свел женские команды Эстонии и Хорватии. На первой доске в этом матче сошлись таллиннка Моника Цыганова и жительница Кохтла-Ярве Валентина Голубенко, с этого года выступающая под флагом хорватской федерации шахмат. Принципиальный поединок получился упорным, и никто не хотел уступать. В итоге шахматистки согласились на ничью, когда все остальные партии матча были уже сыграны. Это означало, что сборные Эстонии и Хорватии очки поделили – 2:2. В составе нашей команды победное очко принесла Виктория Башките, выигравшая на четвертой доске у Кристины Солич. А вот Татьяна Фомина, игравшая на второй доске, уступила Борке Франческович. Регина Нарва и Райна Саргач расписали ничью. После этого тура эстонские шахматистки набрали 3,5 очка и занимают в турнирной таблице 26-е место среди 30 команд.

Мужская команда Эстонии в третьем туре заметно поправила свое турнирное положение. Со счетом 3,5:0,5 она выиграла у команды Люксембурга. Победы в нашей команде одержали Кайдо Кюлаотс, Олав Сепп и Рихо Лийва, а Юлар Лаук сыграл вничью. После трех туров эстонские шахматисты с 5 очками находятся на 31-м месте среди 40 команд.

В стане лидеров изменений немного. Российские сборные продолжают уверенно играть как в мужском турнире, так и в женском. В третьем туре мужская команда выиграла матч у сборной Чехии — 2,5:1,5. Единственную победу одержал на первой доске Петр Свидлер, переигравший Давида Навару. С учетом того, что в общий зачет идут все очки, набранные шахматистами в партиях, после трех туров впереди шахматисты Словении, имеющие три победы и 9,5 очка. Но пол-очка отстают спортсмены Азербайджана и Голландии, у россиян — 8,5 очка.

Россиянки же выиграли в третьем туре у соперниц из Болгарии с крупным счетом — 3,5:0,5 очка. Победы одержали Александра Костенюк, Татьяна и Надежда Коминцевы. Вничью сыграла Екатерина Ковалевская. После трех туров лидируют и без поражений в матчах идут сборные Венгрии (10,5 очка), Польши (10,0), России (9,5), Испании (9,0) и Украины (9,0).