"Молодежь Эстонии" | 01.11.07 | Обратно

Победа «Калева»

Фото Елены РУДИ

Баскетболисты таллиннского «Калев/Крамо» во вторник одержали первую победу в рамках розыгрыша Балтийской лиги. На своей площадке калевцы оказались сильнее литовского клуба «Нептунас» (Клайпеда) — 83:73 (30:43).

Игра получилась сложной, и для того, чтобы выиграть этот матч, подопечным Веселина Матича пришлось прикладывать максимум усилий и проявлять характер. Начало встречи осталось за гостями, которые посчитали «Калев» вполне удобным соперником и завладели инициативой. Первая четверть, равно как и первая половина матча, завершилась в пользу литовцев – 16:13, 43:30.

Однако отыграть отставание в 13 очков оказалось делом посильным. Тренеры «Калева» задействовали своих новичков — хорвата Матео Кедзо и американца Ховарда Фриера. С учетом того, что на площадку выходили также босниец Боян Пелкич, американцы Марлон Парлор и Трэйвис Рид, можно сказать, что легионеры внесли заметный вклад в первую победу таллиннского клуба.

В третьей четверти роль лидера на себя взял Рид, который активно играл как под своим щитом, так и под кольцом соперника. «Калев» провел ряд удачных атак, в то время как «Нептунас» оказался не готов к такому спурту. За две минуты таллиннцы усилиями Рида и Валмо Крийза смогли набрать 12 очков подряд, сократив отставание до минимума. И даже тайм-аут, взятый литовским тренером, не помог гостям вернуть игру. За две минуты до конца третьей четверти Кристьян Кангур точным броском впервые вывел «Калев» вперед – 52:51, а на малый перерыв таллиннцы ушли уже лидерами – 57:53.

В заключительном отрезке литовцы попытались повернуть ход событий в свою пользу. Набрав пять очков кряду, они снова вышли вперед – 58:57, но Рид при поддержке Матео Кедзо и Райта Кеэрлеса не позволил соперникам поймать кураж. В итоге «Калев» сохранил преимущество и одержал-таки столь долгожданную победу – 83:73.

Героем матча стал Трэйвис Рид, набравший 26 очков и сделавший 10 подборов. Матео Кедзо отметил свой дебют 17 очками. Отличились и защитники: Танель Сокк набрал 13 очков, а Валмо Крийза – 11. Райт Кеэрлес – 7, Кристьян Кангур – 4, Ховард Фриер – 3, Грегор Арбет – 2. Отметим, что тренер Веселин Матич задействовал в игре всех 12 игроков, заявленных на матч.

После этой победы «Калев» ушел с последнего места в турнирной таблице, которая пока имеет не слишком объективный вид. По потерянным очкам в лидерах два литовских гранда – «Лиетувос Ритас» и «Жальгирис», выигравшие все свои матчи. При этом «Жальгирис сыграл только три встречи. Больше всех матчей провел латвийский клуб «Валмиера», который при одной победе потерпел 6 поражений и занял место аутсайдера.