"Молодежь Эстонии" | 01.11.07 | Обратно

«ТФМК» выбывает из Кубка

Во вторник и среду состоялись матчи 1/8 финала футбольного Кубка Эстонии, финал которого состоится весной будущего года. Главным сюрпризом стало поражение таллиннского «ТФМК».

Один из ведущих клубов страны остановился на стадии 1/8 финала Кубка, хотя еще весной 2005 года становился его обладателем. Обидчиком «ТФМК» стал тартуский «Мааг-Таммека» во главе с тренером Сергеем Ратниковым, который лучше других знаком с мебельщиками. Примечательно, что в рамках чемпионата страны «ТФМК» для «Мааг-Таммеки» оказался единственным соперником, выигравшим у тартусцев все четыре матча, но в Кубке победная серия была остановлена.

Неприятности для «ТФМК» начались еще в первом тайме, когда счет в матче открыл Даниил Ратников, сын главного тренера «Маага-Таммеки». В начале второго тайма удаление заработал защитник «ТФМК» Евгений Качанов, а к 60-й минуте Ратников и Отть Меэритс довели преимущество тартусцев до 3:0. Лишь под занавес встречи Айвар Аннисте забил гол престижа, но настроение «фанерке» это не улучшило – 1:3 — и прощай, Кубок.

Другие фавориты свои матчи выиграли, при этом все три таллиннских суперклуба заканчивали матч в меньшинстве из-за удалений своих игроков. «Флора» по ходу матча потеряла Янека Калду, а «Левадия» — Максима Смирнова. На результатах это не отразилось, «Флора» уверенно выиграла у клуба третьей лиги «Табасалу» — 6:0. Еще до удаления Калда успел забить два гола, после чего отличились Ярмо Ахьюпера, Сандер Пост, Сергей Мошников и Мартин Таска.

«Левадия» обыграла третий состав «Мааг-Таммеки» — 4:1. И здесь Максим Смирнов до своего удаления забил два гола. Отличились также Александр Дмитриев и Виталий Лейтан. У проигравших гол престижа на счету Проса.

В четвертом матче дня таллиннский «Калев» выиграл у дубля нарвского «Транса» — 1:0. Победный гол на 67-й минуте забил Андрей Афанасов.

Еще три четвертьфиналиста определятся на этой неделе. Тартуский «Вялк-494» примет вторую команду вильяндиского «Тулевика», нарвский «Транс» сыграет с маардуским «Эстеве», а второй состав «Мааг-Таммеки» встретится с клубом «Ганвикс» из Тюри. Таким образом, тартуский футбол в четвертьфинале может быть представлен тремя командами.