"Молодежь Эстонии" | 08.11.07 | Обратно

«Калев» начал с победы

Фото Елены РУДИ
Во вторник в Европе стартовал второй по значимости баскетбольный клубный турнир — Кубок УЛЕБ. Эстонию в нем представляет таллиннский «Калев».

В отличие от Балтийской лиги, где эстонские клубы по традиции слишком долго раскачиваются, а потом пытаются наверстать упущенное, в Кубке УЛЕБ таллиннский «Калев» решил набирать очки с первых матчей. Дебют против греческого «Паниониоса» таллиннцы могут записать себе в актив.

Похоже, игроки и тренеры греческой команды явно недооценили возможности эстонского клуба. Собирая информацию о нашей команде, греки сделали акцент на Балтийской лиге, где «Калев» выглядит не самым крепким середнячком. Однако во вторник на площадке столичного «Саку Суурхалль» предстала совсем другая команда.

С первых минут подопечные Веселина Матича обрушили на гостей шквал атак и привели в неописуемый восторг своих болельщиков. Только за первую четверть игроки «Калева» набросали в корзину соперника 30 очков. Трудно вспомнить, когда эстонская команда так начинала матч еврокубков. Причем ведущую роль здесь играли не привычные глазу американские легионеры, а свои доморощенные Грегор Арбет и Кристьян Кангур. У Арбета в этот день получалось все то, что не выходило в других матчах сезона: и дальние попадания, и броски сверху. В итоге он и стал самым результативным игроком поединка, записав на свой счет 21 очко. Трэйвис Рид, как обычно, действовал под щитами и преуспел на чужой половине площадки — 17 очков. Кристьян Кангур стал лучшим по подборам, прибрав 8 бесхозных мячей и заработав 15 результативных очков.

Проиграв первую четверть с сокрушительным счетом 12:30, греки во втором отрезке стали более бдительными, собрались и смогли сократить отрыв. На перерыв команды ушли при преимуществе «Калева» в 8 очков — 43:32.

Настоящая тактическая борьба началась только в третьей четверти, когда обе команды поняли, что победа может уйти к сопернику. Калевцев это касалось в первую очередь. Хозяева стали больше времени уделять обороне и старались не торопиться в атаке. Равная игра была отражена и в счете, четверть осталась за таллиннцами, но с минимальным преимуществом — 23:21 и 66:53 на табло.

В заключительном отрезке результативность отошла на второй план. Команды старались дорожить мячом и аккуратно играть в защите. Тем не менее усилиями Янниса Яннулиса (всего набрал 16 очков) «Паниониосу» удалось подобраться к «Калеву» на расстояние в шесть очков. Но тут же проснувшиеся Валмо Крийза, Рид и Кангур организовали восьмиочковый спурт, и результат поединка оказался предрешенным. Первая победа — 81:68 стала отличной стартовой площадкой на пути покорения первого группового раунда Кубка УЛЕБ.

Во втором туре 13 ноября «Калев/Крамо» сыграет в гостях с французским «Виллербаном», и тут уже не приходится надеяться на недооценку соперником. В стартовом туре «Виллербан» в гостях обыграл немецкий «Людвигсбург» — 90:72.