"Молодежь Эстонии" | 12.11.07 | Обратно

«Зенит» — чемпион!

Павел Погребняк и Александр Анюков празднуют победу «Зенита». Фото ЕРА

Петербургский «Зенит» впервые стал чемпионом России по футболу. В заключительном туре лидер сезона выиграл гостевой матч у раменского «Сатурна» и не дал московскому «Спартаку» шанса.

«Зенит» выиграл гостевой матч у раменского «Сатурна», который остался на пятом месте. «Зенит» быстро открыл счет. На 15-й минуте после подачи углового мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Первым на подборе оказался чешский полузащитник Радек Ширл, в траекторию удара которого существенную корректировку внес рикошет от игрока «Сатурна». Примечательно, что этот гол стал для Ширла первым в сезоне и «золотым» для команды, которую возглавлял голландский тренер Дик Адвокаат.

Во втором тайме хозяева играли острее и могли несколько раз наказать «Зенит» за ошибки в обороне, однако в завершающей стадии ударам раменчан не хватало точности. В концовке опаснейший «выстрел» произвел Андрей Каряка, но вратарь питерцев Вячеслав Малафеев выручил свою команду. На последней минуте мяч попал в перекладину ворот «Зенита».

«Зенит» выстоял и, набрав 61 очко, впервые в истории российских чемпионатов стал обладателем золотых медалей. Прежде чемпионский титул «Зенит» завоевывал только в 1984 году, когда стал чемпионом СССР.

Московский «Спартак» завоевал серебряные медали чемпионата России в третий раз подряд. В 30-м туре «красно-белые» в столичном дерби оказались сильнее «Динамо» — 2:1. Гол Романа Павлюченко вывел его в лидеры среди бомбардиров, но в итоге большой радости эта победа команде не принесла.

Бронзовым призером чемпионата России стал столичный ЦСКА, с большим трудом в гостях переигравший казанский «Рубин» со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал капитан армейцев Сергей Игнашевич.

Футбольный клуб «Москва» остался четвертым, что предопределило отставку главного тренера Леонида Слуцкого. Победа над владивостокской «Луч-Энергией» лишь подсластила прощание с тренером. Дублем в составе победителей отметился Роман Адамов, который вместе с Павлюченко поделит «Золотую бутсу».

Главной неожиданностью тура стала победа ФК «Ростов». Явный аутсайдер чемпионата, вылетевший в первый дивизион досрочно, одержал домашнюю победу над пермским «Амкаром», претендовавшим на место в шестерке. Мячи на счету ростовчан Александра Старкова и Михаила Осинова.

Компанию «Ростову» в первой лиге составит краснодарская «Кубань». Несмотря на сумасшедший боевой настрой и победу в гостях над «Локомотивом» — 3:2, «Кубань» осталась на предпоследнем, 15-м месте. Имея столько же очков, сколько и самарские «Крылья Советов» с «Лучом-Энергией» (у всех по 32), «Кубань» оказалась ниже из-за меньшего количества побед.

А вот нальчикский «Спартак», обыграв на своем поле «Томь», сохранил место в Премьер-лиге на следующий год. Вратарь «Томи» Сергей Парейко пропустил гол на последней минуте первого тайма. Его команда завершила сезон на 11-м месте.

Подмосковные «Химки» вместе с защитником сборной Эстонии Андреем Степановым завершили сезон на мажорной ноте. В заключительном туре чемпионата России на своем поле химчане разгромили самарские «Крылья Советов» со счетом 4:1. В итоге дебютант Премьер-лиги занял 9-е место.

В будущем сезоне новичками Премьер-лиги будут ярославский «Шинник» и грозненский «Терек».