"МЭ" Среда" | 14.11.07 | Обратно

«Бронза» Ангелики Сопп

Фото из архива «МЭ»

На чемпионате мира по самбо, прошедшем в столице Чешской Республики Праге, единственная представительница Эстонии Ангелика Сопп завоевала бронзовую медаль.

Рекордное число участников собрал в чешской столице чемпионат мира по борьбе самбо. Президент Международной федерации любительского самбо (FIAS) Давид Рудман на открытии объявил, что на борцовский форум съехались около 780 представителей из 45 стран мира. Такое стало возможно благодаря новому формату соревнований. В этом году турнир впервые проходит сразу по трем дисциплинам: основному спортивному, женскому и боевому самбо.

Накануне самого престижного турнира года состоялся Конгресс FIAS, на котором было увеличено представительство на 11 стран: 8 стран Азии, а также Колумбия, Румыния и Словакия.

Эстонская команда была представлена всего одним участником. Вместе с тренером и президентом Эстонского союза самбо Дмитрием Самощуком в Прагу приехала только Ангелика Сопп, заявившаяся в женской супертяжелой весовой категории свыше 80 кг.

«В этом году наши спортсмены выступили на многих турнирах, поэтому когда настало время чемпионата мира, наш бюджет поистощился, — отметил Дмитрий Самощук. — Решили отправить на соревнования самую достойную на сегодняшний день, способную побороться за награды Ангелику Сопп. Конечно, мы могли выставить и других спортсменов, например, в новом классе боевого самбо, но в этот раз не сложилось».

Впрочем, и участие нашей единственной спортсменки могло и не состояться. На чемпионат среди взрослых она была допущена в последний момент, так как только 12 сентября ей исполнилось 17 лет — возраст, когда спортсмены допускаются на взрослые турниры. В Праге она выступала в ранге серебряной призерки юношеского чемпионата Европы и двукратной чемпионки Евросоюза.

Ангелика Сопп, воспитанница Локсаского клуба народного спорта и тренера Юрия Грилла, в Праге провела два поединка. Откровенно говоря, с жеребьевкой нашей самбистке повезло, так как сильные спортсменки из Белоруссии и России оказались в другой подгруппе. А ей пришлось бороться против представительниц Монголии и Литвы.

Первый поединок против опытной 30-летней монголки Церенканд Доржготов она проиграла по очкам. В случае победы она могла бы рассчитывать на участие в финале, но этого не произошло. Однако после обидного поражения Ангелика собралась и выиграла матч у литовки Санты Пакените — 9:1. Эта крупная победа, как оказалось, принесла ей бронзовую награду. Всего в этой весовой категории выступали 7 участниц, а чемпионкой стала белоруска Юлия Борисик, выигравшая финал у монголки. Россиянка Ирина Родина, как и Сопп, стала третьей.

Вообще на этом чемпионате российская команда самбистов — прежде явный и безоговорочный фаворит, впервые не смогла выиграть общий зачет. Причиной тому стал чемпионат России по дзюдо, проходивший в эти же сроки в Санкт-Петербурге. Большинство спортсменов во всем мире сочетают родственные виды самбо и дзюдо и нередко делают выбор в пользу дзюдо как вида спорта, представленного в программе Олимпиад. Именно поэтому состав российской команды оказался не самым идеальным, а соревнования в Праге завершились победой сборной Беларуси, завоевавшей 13 медалей высшей пробы. Позади остались команды России и Грузии.

Бесспорным украшением выступления российской команды по боевому самбо в последний день состязаний стал выход весьма титулованного Федора Емельяненко, чемпиона мира по боям без правил в самой престижной — супертяжелой весовой категории. Как и ожидалось, чемпионат завершился его победой.