"Молодежь Эстонии" | 15.11.07 | Обратно

«Калев» стал лидером

Фото Елены РУДИ

Баскетболисты таллиннского «Калева» продолжают удивлять европейских специалистов. Во вторник наша команда дала бой знаменитому французскому клубу «Виллербан». Основное время завершилось вничью, а в овертайме эстонский клуб одержал неожиданную и приятную победу – 95:91.

В нынешнем сезоне «Калев» вернулся на европейскую арену после нескольких лет забытья. Нет, команда играла в еврокубках, но настолько бледно и слабо, что о ее названии стали понемногу забывать. В этом сезоне славные традиции возвращаются. После домашней победы над греческим «Панионисом» добыта еще более важная победа над фаворитом подгруппы. В итоге уже сам эстонский клуб стал лидером и фаворитом.

Выездная модель Веселина Матича предполагала «эстонский» вариант. Из легионеров в стартовой пятерке на площадку вышел лишь Трэйвис Рид, уже давно ставший в «Калеве» своим. Компанию ему составили Грегор Арбет, Кристьян Кангур, Валмо Крийза и Райт Кеэрлес. После первых четырех минут счет был неприятным для нашей команды — 2:13, но разведка прошла успешно, и на первый перерыв удалось уйти с небольшим отставанием в шесть очков – 19:25.

В начале второй четверти тайное американское оружие заработало по-настоящему: Марлон Пармер и Рид сократили отрыв до минимума – 28:29. Французы решились на очередной спурт, но преимущество в 10 очков, добытое ими в это время, так же быстро и растаяло. На перерыв команды ушли при счете 41:38 в пользу хозяев. После отдыха игра в догонялки продолжилась. Причем, выиграв третью четверть с разницей в 12 очков, французы подумали, что игра сделана. Однако в этот день фортуна благоволила к эстонской команде, которая позволила «Калеву» свести основное время вничью – 82:82. В овертайме до последних секунд напряжение не спадало. Все решилось за 7 секунд до конца, когда Кангур реализовал два штрафных и вывел «Калев» вперед – 92:91. Последнюю атаку французов удалось отбить, а Марлон Пармер установил окончательный счет – 94:91.

Лучшим в составе «Калева» был Кристьян Кангур, набравший 24 очка. Трэйвис Рид набрал 22 очка. Оба сделали по 6 подборов. Марлон Пармер набрал 21 очко, а Грегор Арбет – 11.