"Молодежь Эстонии" | 15.11.07 | Обратно

«Транс» хлопнул дверью

Во вторник были сыграны последние матчи чемпионата Эстонии по футболу. Две игры были перенесены из-за выезда сборной в Саудовскую Аравию, и именно они должны были решить, кому достанутся серебряные медали.

Интрига в этом вопросе жила лишь первый тайм. Таллиннская «Флора» играла на Сааремаа и на 15-й минуте умудрилась пропустить гол от Рейо Альта. Однако еще до перерыва Вячеслав Заховайко гол отыграл, а после перерыва Ало Бяренгруб и финн Юха Хакола забили еще два гола в ворота ФК «Курессааре» — 3:1. «Флора» получит серебряные медали, а с учетом того, что подопечные Паси Раутиайнена не проиграли ни одной игры во второй половине чемпионата, можно сказать, что в будущем сезоне «Флора» снова будет претендентом на общую победу в чемпионате.

«Бронзу» взял «ТФМК», руководство которого по ходу сезона вернуло на тренерскую работу петербургского специалиста Вячеслава Булавина. Правда, последний матч сезона «ТФМК» крупно проиграл в Нарве местному «Трансу» — 0:4. У нарвитян не обошлось без гола Дмитрия Липартова. 33-летний воспитанник питерского футбола, проведший в нарвской команде уже больше 10 сезонов, впервые стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 30 голов. У Индрека Зелински из «Левадии» на семь забитых голов меньше.

Покидает Лигу мастеров таллиннский «Аякс-Ласнамяэ», установивший массу антирекордов – 5 очков в 36 матчах, 15 забитых и 153 пропущенных гола. Футболисты ФК «Курессааре» проведут переходные матчи с таллиннским «Нымме Калью». А завершит сезон традиционнный матч на Суперкубок между действующим чемпионом «Левадией» и финалистом Кубка страны нарвским «Трансом». После крупной победы в чемпионате у нарвитян появляется еще одна возможность хлопнуть дверью в конце этого сезона.