"Молодежь Эстонии" | 19.11.07 | Обратно

Чисто по-русски

Фото ЕРА

Не случилось. Проиграв в гостях Израилю, сборная России практически потеряла шансы на попадание в финальный этап Евро-08. Как это заведено в России, все вышло нелепо и трагически. Обыграть «на морально-волевых» грозных англичан, подарить народу безумное ликование, а потом, когда путь к счастью открыт, безвольно проиграть середнячку. Это чисто по-русски.

Футбольная история с российской командой повторилась, как в 1999-м, когда, обыграв в гостях чемпионов мира Францию и еще пять команд, за пять минут до конца отборочного цикла в игре с Украиной вратарь Филимонов допустил роковую ошибку, и Шевченко забил гол, лишивший россиян всех надежд. Теперь же после фантастической победы над Англией последовал необъяснимый провал в Израиле, и эти две игры останутся в истории как единое целое. Это по-российски, по-футбольному, два в одном — и подвиг, и позор.

После поражения в Москве англичане надеялись на израильтян, молились на них. Вспомнили о Холокосте, перебрали всех имеющих отношение к спорту российско-израильских бизнесменов, срочно обнаружили и высветили исконно крепкие связи израильского и английского футболов. Но Израиль говорил о профессионализме.

О профессионализме имело смысл говорить и россиянам. Победа в этом матче не требовала нового подвига — она нуждалась лишь в собранности, концентрации да правильном настрое. Этого-то и не хватило команде Гуса Хиддинка, прежде умевшего воодушевить свою команду.

То, что первый тайм будет провален, мало кто предполагал. Но уже на 10-й минуте повел в счете Израиль, состав которого накануне игры лишился нескольких лидеров. Молодые Ицхаки, Барда и юные Бузагло с Бен Сааром, покуда хватало сил, играли просто вдохновенно. Голевую атаку раскрутил Ицхаки, два других израильтянина слаженными перемещениями внесли разлад в оборону (Березуцкие держали линию офсайда, Игнашевич купился на ложный маневр и вместе с Жирковым создал глубину и разрушил план партнеров), Эльянив Барда получил пас вразрез и спокойно переиграл Габулова — 1:0.

Россия долго приходила в себя — до конца первого тайма сумела отобрать у соперника мяч и инициативу, но не смогла взвинтить темп, в начале второй половины сумела взвинтить темп, но не смогла забить, а, наконец, забив, не нашла в себе сил развить успех. Уже на 30-й минуте Хиддинк выпустил на поле Торбинского (правда, на этот раз вместо Семшова, а не одного из Березуцких) все в той же надежде убыстрить игру. И постепенно это удалось. Аршавин, Зырянов и Жирков начали регулярно создавать остроту у ворот соперника, сбили израильтян с куража, нащупали слабые места. Гол Билялетдинова показателен и логичен — длинная позиционная атака с участием Зырянова, Сычева, Торбинского, Аршавина, серия коротких передач, численное преимущество и выход Динияра на ударную позицию — 1:1.

Но переломным гол, как ни странно, не стал. Сравняв счет, россияне натиск слегка ослабили. Словно копили силы на решающий рывок, забыв, что их на самом деле уже не осталось. Подачи Билялетдинова, Жиркова и передачи Игнашевича, взявшего на себя роль распасовщика, потеряли точность. Не дожали сразу и дали сопернику снова расправить крылья. Последние надежды были связаны уже с добавленными минутами. Шанс, как это бывает в матчах с таким накалом, появился. Дмитрий Сычев послал мяч по грани болельщицкого инфаркта в штангу. А дальше произошло то, что следует из логики спортивного жанра — «не забиваешь ты — забивают тебе». Буквально в ответной атаке Омер Голан сначала отобрал мяч у Сергея Игнашевича, а пару секунд спустя проделал то же самое с надеждами россиян, послав мяч мимо Габулова — 2:1. И в самом деле, то был не Гол — Голан! Принесший радость не только израильтянам, но и британцам.

Самую же емкую и точную характеристику завершившегося матча дал полузащитник Константин Зырянов, один из немногих российских игроков, согласившихся сказать пару слов после игры: «Что не получилось сегодня? Не получилось выиграть. Почему — не знаю. Я ведь говорил вам в «Лужниках», когда все впали в эйфорию после победы над Англией: «Нам бы в двух оставшихся матчах не обосраться». Вот и обосрались…» Может быть, и не слишком литературное слово употребил полузащитник «Зенита», бившийся на поле все 90 минут. Зато абсолютно точное.

Все то, что было сделано Хиддинком в течение последнего сезона, рухнуло в одной игре. Билет в Австрию и Швейцарию на финальную часть чемпионата Европы, отобранный недавно у англичан, снова возвращается к ним. Быть может, в оставшееся до отлета время случится еще одно чудо. Например, группа хорватских «альтруистов» отнимет его у англичан. Но для одного отборочного цикла это будет уже слишком много… Хорваты же обеспечили себе место на чемпионате Европы и позволили себе проиграть в Македонии — 0:2. Чего же ждать от них в Лондоне?