"Молодежь Эстонии" | 19.11.07 | Обратно

Опер сделал свое дело, Опер может отдыхать

Фото ЕРА

Нападающий сборной Эстонии Андрес Опер сделал свое дело — забил гол, принесший победу сборной Эстонии в выездном матче против сборной Андорры. Наша команда завершила отборочный цикл победой — 2:0.

Игра аутсайдеров подгруппы «Е» прошла в присутствии 700 зрителей. Поединок не вызвал большого интереса в пиренейском королевстве, хотя андоррцы могли попортить нервы подопечным Вигго Йенсена, которого в эстонских СМИ подвергают жесткой критике за перестройку тактики команды.

Однако опасения были развеяны еще в первом тайме. Тренер выставил атакующий состав с Опером и Саагом в нападении, Линдпере и Клаваном на подмоге. Да и гол был забит после розыгрыша стандартного положения, которые тоже перешли в категорию «неудач тренерской перестройки». На исходе получаса — навес с углового и Опер в прыжке головой переправляет мяч в ворота. Для нападающего этот гол оказался очень важным и первым в нынешнем сезоне. Завершить год без голов в сборной лучший нападающий команды не мог и использовал шанс в последней игре цикла. А после перерыва Йоэль Линдпере был вознагражден фортуной за активность на протяжении последних матчей. Ошибка защитника сборной Андорры привела к тому, что наш игрок оказался на ударной позиции и не промахнулся. Мяч оказался в нижнем углу ворот – 2:0. В концовке хозяева старались забить гол престижа, но Павел Лондак сохранил свои ворота «сухими». Отметим также дебют в сборной защитника «Левадии» Тайо Тенисте, который на 69-й минуте заменил проводившего свой 156-й матч за сборную Мартина Рейма, ну и появление на поле бывшего капитана «Левадии» Константина Васильева, который в своем клубе стал персоной нон грата.

Состав сборной Эстонии в этом матче был таким: Павел Лондак, Энар Яэгер, Андрей Степанов, Райо Пийроя, Дмитрий Круглов (86. Константин Васильев), Мартин Рейм (69. Тайо Тенисте), Александр Дмитриев, Рагнар Клаван, Йоэль Линдпере, Андрес Опер (46. Тармо Кинк), Каймар Сааг.

Сборная Эстонии первой в подгруппе завершила отборочный цикл и занятое 6-е место с 7-ю очками, что прогнозировалось сразу после жеребьевки. Поэтому итоговый результат можно признать удовлетворительным.