"Молодежь Эстонии" | 20.11.07 | Обратно

«Калев» дал бой

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты таллиннского «Калева» продолжают уверенную игру на европейских площадках. После двух побед в рамках Кубка УЛЕБ наша команда в гостях дала бой лидеру литовского баскетбола — каунасскому «Жальгирису», с которым играла в рамках Балтийской лиги.

Выиграть в гостях у одной из сильнейших команд Европы не удалось. Тем не менее победа была близка, и «Калев» порадовал своих болельщиков настроем на борьбу и задором. Лишь на последних секундах литовцы смогли вырвать победу — 91:90.

Начало матча ничего хорошего не предвещало. С первых минут наши игроки нервничали и пропустили четыре атаки подряд. При счете 0:9 тренеру «Калева» Веселину Матичу пришлось взять тайм-аут. Это помогло команде, и отрыв быстро сократился до приемлемых двух очков — 9:11. Концовка четверти прошла уже под диктовку нашей команды, которая сумела сравнять счет — 21:21.

Результативная игра продолжилась и во второй четверти. Надежды литовцев на то, что усталость помешает калевцам играть так же точно, не оправдались. Трэйвис Рид и Кристьян Кангур поймали кураж и были самыми заметными фигурами на площадке. Кангур провел великолепный матч, успевая не только забрасывать мячи, но и отрабатывать в обороне и подбирать отскоки. И все-таки «Жальгирис» усилиями хорватов Марко Поповича и Горана Юрака смог уйти на перерыв с преимуществом в пять очков — 47:42, но борьба на этом не закончилась.

По ходу матча лидеру Балтийской лиги приходилось доказывать свое превосходство в каждом эпизоде. Малейшая расслабленность приводила к тому, что «Калев» догонял соперника, который нервничал больше обычного. За первые 5 минут третьей четверти на площадке вновь воцарилась ничья — Кангур забросил два штрафных — 58:58. Но под занавес третьего отрезка хозяева снова оказались впереди — 70:68.

Заключительная четверть матча прошла, как на качелях, — лидер менялся после каждой атаки. «Жальгирис» контролировал ход встречи, но ко второй минуте четверти «Калев» впервые в матче вышел вперед — отметился точным попаданием Ховард Фриер — 75:74. Дальше началось соперничество «дальнебойщиков». И тут Валмо Крийза остался в одиночестве, в то время как у литовцев пошли дальние броски у Дайниуса Саленги и Йонаса Масюлиса. Поддержать дух эстонской команды смог герой поединка Кристьян Кангур. Когда казалось, что инициатива упущена, он бросил из-за трехочковой линии, и «Калев» снова вышел вперед — 87:86. Последние секунды встречи превратились в тактическую борьбу. Команды играли аккуратно в обороне, надеясь на ошибки соперника. Первым не выдержал капитан «Калева» Валмо Крийза. За 13 секунд до конца совершив пятый фол, он покинул площадку. Попович реализовал один штрафной из двух, но удачно сыграл на добивании — 91:90 в пользу «Жальгириса». Провести последнюю атаку «Калеву» литовцы не позволили.

Минимальное поражение отбросило «Калев» в конец турнирной таблицы Балтийской лиги — у таллиннцев при 2 победах 5 поражений. Но игра команды дает надежды на то, что «Калев» в ближайшее время станет реальным конкурентом за высшие места не только в Эстонии. Лишь бы обошлось без потерь игроков. Так, встречу с «Жальгирисом» из-за проблем со здоровьем пропустил Грегор Арбет. В его отсутствие Кристьян Кангур набрал 25 очков и сделал 12 подборов — гроссмейстерский показатель, позволяющий говорить о достойной смене Мартину Мюйрсеппу в эстонском баскетболе. Американец Трэйвис Рид записал на свой счет 24 очка. Самым результативным в составе «Жальгириса» был Марко Попович — 21 очко.

Уже сегодня баскетболистам «Калева» предстоит матч Кубка УЛЕБ против испанской «Гранд Канарии». Встреча состоится в 19.00 в таллиннском «Саку Суурхалле», а в рамках Балтийской лиги эстонский клуб свой следующий матч сыграет 24 ноября против рижского клуба «Баронс». Оба матча будет транслировать телеканал ЭТВ.