"Молодежь Эстонии" | 22.11.07 | Обратно

Осечка «Калева» и победа «Рока»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Два эстонских баскетбольных клуба во вторник провели свои матчи в евротурнирах. Для таллиннского «Калева» третья игра в Кубке УЛЕБ оказалась неудачной, а вот тартуский «ТУ/Рок» отметил крупной победой старт в Еврокубке ФИБА.

Очевидно, воскресное минимальное поражение в рамках Балтийской лиги от каунасского «Жальгириса» отложило свой отпечаток на подготовку «Калева» к домашней игре против испанской «Гран-Канарии». Неудача отразилась на игре наших баскетболистов, которые по сравнению с последними матчами слишком много промахивались и допускали грубые ошибки в обороне. Испанский клуб к грандам отнести никак нельзя. В своем чемпионате островитяне балансируют на грани 10-го места, но в Таллинне выглядело так, что в гости к эстонцам приехал суперклуб.

Уже в первой четверти гости быстро повели в счете с двузначным преимуществом — 17:5. Отыграть отставание до первого перерыва не удалось — 12:24, а вторая четверть снова завершилась с таким же преимуществом испанцев. На каждую точную атаку хозяев «Гран-Канария» отвечала двумя, в итоге к большому перерыву надвинулась катастрофа — 24:49. Двукратное преимущество гостей в такой игре говорило о том, что отыграть отставание уже не удастся. И хотя во второй половине игры «Калев» выиграл обе четверти, на итог это не повлияло. Гостевая победа испанцев — 80:67 уравняла шансы команд на выход в следующую стадию.

Самым результативным в составе «Калева» стал Кристьян Кангур, набравший 15 очков, Трэйвис Рид — 14, Ховард Фриер — 12, Грегор Арбет — 9, а хорват Матео Кедзо был лучшим по подборам — 7.

В этот же день тартуский «Рок» дома принимал чешский клуб «Простейов». Матч проходил в рамках квалификационного раунда Еврокубка ФИБА. Победитель этой пары по сумме двух матчей выйдет в групповой турнир.

Начало встречи хозяевам далось нелегко. Чехи оказались достаточно живой и быстрой командой, игроки которой неплохо бросают по кольцу. Слабость их обнаружилась только в середине первой четверти, когда Валло Аллингу и Брайан Кэсуорт стали активнее играть под щитом и выигрывать подбор. К тому времени чехи вели в счете 19:16. Но тут «Рок» в начале второй четверти выдал феноменальную серию, реализовав семь атак подряд, не дав сопернику ни разу поразить свое кольцо. Точные попадания Янара Тальтса, Сильвера Лепика, Георгия Цинцадзе и Герта Кулламяэ перевернули ход поединка. Чехи смогли проснуться только при счете 30:19 уже в пользу «Рока». Но к тому времени хозяева, подгоняемые болельщиками, поймали кураж и упускать инициативу не собирались. На перерыв команды ушли при счете 40:30 в пользу «Рока», а после перерыва «издевательство» над гостями продолжилось. Особенно преуспел в этом грузинский легионер Георгий Цинцадзе, чьи броски постоянно достигали цели. К середине третьей четверти преимущество хозяев достигало 30 очков, и только после этого игроки «Рока» успокоились настолько, что тренеру Юллару Керде пришлось взять тайм-аут в конце матча и объяснить, что просто необходимо сохранить большую разницу, так как исход противостояния будет зависеть от двух поединков. На последней секунде игры точное трехочковое попадание Герта Кулламяэ установило окончательный счет в матче — 94:69 (16:19, 24:11, 31:14, 23:25), и остается верить, что 25 очков преимущества хватит для того, чтобы не опозориться в ответном поединке, который состоится 28 ноября.

У победителей самым результативным стал Цинцадзе — 24 очка, Валло Аллингу — 15, Брайан Кэсуорт и Герт Кулламяэ набрали по 11 очков, а Кестутис Шестокас — 10. Кэсуорт на свой счет записал 9 подборов, а Шестокас — 8. Цинцадзе при этом стал автором 6 результативных передач.