"Молодежь Эстонии" | 26.11.07 | Обратно

Мае оставили зрителем

Немец Аксель Тайхманн вернулся по-чемпионски. Фото ЕРА
В норвежском Бейтоштолене стартовал лыжный сезон. Второй этап Кубка мира стал по-настоящему первым классическим этапом в лыжных гонках. Спортсменам предстояло побороться на средних дистанциях свободным ходом и в эстафетах. Эстонские лыжники в очковую зону попасть не смогли.

Довольно неожиданными получились итоги этапа Кубка мира в норвежском Бейтоштолене. Никто из тех, кто на прошлой неделе отличился в финском Муонио, не смог здесь показать хорошего результата. Это относится как к эстонским лыжникам, так и к российским и финским командам. Причины такого итога попытался назвать тренер женской российской команды Алексей Прокуроров: «В контрольной гонке в Муонио перед стартом в Бейтоштолене девочки в плане функциональной активности выглядели совсем по-другому. И это объективно не те результаты, на которые они готовы. Мое объяснение заключается в том, что в Муонио мы работали на равнине, а трасса в Норвегии находится на высоте около 800 м. Нам не хватило пары дней на акклиматизацию». То, что перепад высоты сказался на состоянии лыжников, подтверждает и тот факт, что сильнейший из эстонской команды Яак Мае не был допущен к стартам из-за повышенного гемоглобина в крови. А так бывает, когда происходит насыщение организма кислородом на среднегорье. На повестке дня в Международной федерации лыж стоит вопрос о пересмотре нормы гемоглобина для спортсменов. Правда, решится он не раньше следующего сезона.

Первыми лыжню опробовали женщины. И здесь были потери. Обладатель Кубка мира финка Вирпи Куйтунен на старт не вышла, сославшись на простуду. В ее отсутствие в гонке на 10 км свободным ходом с раздельным стартом доминировали норвежки. Лучший результат показала Марит Бьорген. Она финишировала со временем 26.16,3. Почти 20 секунд ей проиграла Вибеке Скофтеруд (26.36,6). Третье призовое место досталось шведке Шарлотте Калла (26.37,5). Украинка Валентина Шевченко показала четвертый результат. Лучшей среди россиянок была Евгения Матвеева — у нее скромное 16-е место (+ 1.17,6). Наша единственная участница Татьяна Маннима заняла 60-е место (29.37,8) среди 63 участниц, проиграв Бьорген 3.21,5 минуты. Норвежка перехватила и лидерство в общем зачете Кубка мира.

Победителем мужской гонки на дистанции 15 км свободным ходом в Бейтоштолене стал немец Аксель Тайхманн (36.31,1). Пропустивший значительную часть прошлого сезона из-за перелома ноги немец вернулся по-чемпионски. Он большую часть дистанции находился в тени, но на последних километрах развил отличную скорость и уверенно выиграл соревнования, опередив лидировавшего большую часть гонки чеха Лукаша Бауэра на 6 секунд. Третье место у норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена отобрал швед Андерс Седергрен, пришедший на финиш одним из последних, а чуть ранее норвежца «подвинул» еще и немец Рене Зоммерфельдт.

В любом случае Уле-Эйнар Бьорндален с результатом 36.50,2 стал лучшим из норвежцев, хозяев этой трассы. Лучшим из россиян стал Александр Легков, который в итоговом протоколе оказался
12-м. В очковую тридцатку попал еще только Василий Рочев (23-е место). Олимпийский чемпион Евгений Дементьев и вовсе стал лишь 39-м.

Эстонские лыжники также оказались за пределом очковой тридцатки. Айвар Рехемаа на старте показал очень неплохую скорость и долгое время держался в элитной группе, но на финише сказалось отсутствие акклиматизации, и в итоге он оказался на 33-м месте (37.51,6), а Прийт Наруск даже не смог вмешаться в борьбу за очковую зону — 81-е место среди 85 участников.

В воскресенье состоялись эстафетные гонки. Женская команда Эстонии в составе Пирет Пормейстер, Лауры Рохтла, Татьяны Маннима и Кайли Сирге заняла 12-е место среди 17 стартовавших в эстафетной гонке 4х5 км на этапе Кубка мира в норвежском Бейтоштолене. Наши девушки проиграли на финише победительницам — первой команде Норвегии (Астрид Якобсен, Терезе Йохауг, Вибеке Скофтеруд, Марит Бьорген) чуть более пяти минут. Второй гонку закончила первая команда Германии (+ 8,9) и третьей команда Финляндии (+ 13,2), выступавшая без своего лидера Вирпи Куйтунен. В шестерку сильнейших также попали две команды России (+ 44 секунды) и команда Италии.

У мужчин эстафета сложилась гораздо интереснее. Классические этапы завершились с большим преимуществом двух норвежских команд, но на первом этапе свободным ходом россиянин Легков отыграл 30-секундное отставание и отправил на финиш Евгения Дементьева в тройке лидеров. Однако выиграть у норвежцев на их трассе не удалось. Тур-Арне Хетланд на финише был быстрее всех, опередив Торда-Асле Гьердалена. Дементьев и его команда (Рочев, Панкратов, Легков) остались третьими.

Эстонская команда, несмотря на то, что лишилась Яака Мае, на старт все-таки вышла. При этом наряду с Айваром Рехемаа, Прийтом Наруском и Каспаром Кокком на последнем этапе за нашу команду был заявлен один из тренеров, Урмас Вяльбе. Естественно, что в таком составе завершать эстафету она не стала, хотя на классических этапах Рехемаа и Наруск удерживали 10-е и 12-е места из 22 команд.