"Молодежь Эстонии" | 26.11.07 | Обратно

«Калев» упустил победу

Баскетболисты таллиннского «Калева» потерпели поражение в рамках Балтийской баскетбольной лиги. В субботу таллиннцы в гостях у рижского «Баронса» дважды упустили победу и в итоге проиграли – 87:88.

От куража, на котором «Калев» выиграл два матча в рамках Кубка УЛЕБ, не осталось и следа. В Риге таллиннцы вернулись к своей прежней манере — невысокий темп и большой процент брака при бросках с дальней дистанции. Возвращение в строй Грегора Арбета также не дало дополнительного преимущества команде Веселина Матича. Стартовая пятерка в составе Кристьян Кангур, Грегор Арбет, Матео Кедзо, Трэйвис Рид и Валмо Крийза старт проиграла — 0:6, но вовремя спохватилась. После того, как Рид сравнял счет — 10:10, пошла упорная игра. Ни одной из команд на протяжении всего матча не удавалось оторваться больше чем на 7-8 очков. Но как только это происходило, соперник, чаще всего им был «Калев», догонял.

Первая четверть завершилась в пользу латвийского клуба – 18:17, на большой перерыв также хозяева ушли, минимально ведя в счете – 44:43.

В третьей четверти хозяева постарались создать задел, чтобы перед последней 10-минуткой чувствовать себя уверенно. Точные броски Густаса и Александера позволили «Баронсу» уйти в отрыв – 63:54. Однако отставание в 9 очков не стало серьезным барьером для игроков «Калева», способных отыгрывать и больше. Завершающая четвертая четверть началась с точной атаки хозяев, которые довели преимущество до 11 очков, но, как оказалось, эта четверть не стала последней в матче. Потеряв по ходу игры своего капитана Валмо Крийза, заработавшего пять фолов, «Калев» нашел в себе силы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Главными заводилами стали Кангур и Рид – лучшие игроки команды в последних матчах. Помогать им взялись Марлон Пармер и Матео Кедзо, так как при счете 73:77 пять фолов заработал и Арбет. Концовка оказалась захватывающей. Сначала Пармер сократил отставание до минимума, а потом Рид сделал перехват, просле которого забросил важный мяч и сделал счет 78:77 в пользу «Калева». Оставалось играть 6 секунд, но в атаке хозяев судьи усмотрели фол со стороны Пармера. Из двух штрафных Раймондс Вайкулис реализовал только один и перевел игру в дополнительное время – 78:78. Так «Калев» в первый раз упустил победу.

В овертайме хозяева были наказаны техническим фолом, благодаря чему «Калев» смог развить успех и выйти вперед, имея в запасе 4 очка. Однако ближе к концу пятиминутки преимущество стало таять на глазах. Игроки «Калева» занервничали, и ошибаться стали даже лидеры. Так, на последней минуте Деметриус Александер накрыл бросок Рида, после чего последовала быстрая контратака «баронов», и счет стал минимальным – 87:86. У «Калева» было время на последнюю атаку, но за 5 секунд до конца ошибся уже Пармер, у которого Армандс Скеле отобрал мяч и принес победные очки хозяевам – 88:87. Обидное поражение, которое оставило «Калев» в конце турнирной таблицы.

Самым результативным игроком в составе эстонской команды стал Трэйвис Рид – 23 очка и 8 подборов. У Кангура – 21 очко и 11 подборов, Райт Кеэрлес набрал 13 очков, а Марлон Пармер – 10. У победителей отличные показатели имеет Деметриус Александер – 17 очков и 16 подборов.