"Молодежь Эстонии" | 27.11.07 | Обратно

«Левадия» осталась без Суперкубка

Фото Никиты ЧЕРНОВА

В эстонском футболе официальный сезон завершился в минувшее воскресенье, когда определился обладатель Суперкубка и закончились все переходные матчи.

Суперкубок Эстонии 2007 по традиции разыгрывался из одного матча по окончании сезона. Вот и на этот раз на искусственном поле «Спортланд Арена» сошлись чемпион прошлого года и действующий обладатель Кубка таллиннская «Левадия» и нарвский «Транс», проигравший в этом сезоне и Кубок, и медали чемпионата. Понятно, что мотивация нарвитян в этой игре была выше, что и отразилось на конечном результате. «Транс» вышел на поле в своем привычном составе, в котором провел весь сезон, а вот тренер «Левадии» Тармо Рюйтли дал отдых игрокам сборной Эстонии Кинку, Лемсалу, Дмитриеву, Тенисте, а также отпустив домой литовских легионеров Довиденаса и Чепаускаса. Да и настрой игроков, уставших после долгого сезона, говорил о том, что шансы на победу обеих команд примерно равны.

Несмотря на территориальное и игровое преимущество «Левадии», чемпионам так и не удалось создать реальных угроз воротам Сергея Усольцева, а вот замерзавший весь первый тайм на своей половине поля Мартин Каалма в концовке откровенно подвел команду. На 42-й минуте несогласованные действия вратаря и защитников «Левадии» привели к тому, что Владислав Иванов протолкнул мяч в ворота, а спустя две минуты в похожей ситуации Каалма не среагировал на удар Александра Тарасенкова. Во втором тайме нарвитяне отличились еще раз, но мяч от головы Станислава Китто оказался в своих воротах — 1:2. Сравнять счет таллиннцам не удалось, а нарвитяне после окончания матча получили из рук почетного президента ЭФС Пеэтера Кюттиса заветный кубок. «Сезон получился не слишком хорошим, медали чемпионата упустили, финал Кубка проиграли, поэтому эта победа в какой-то мере скрасит неудачи», — отметил после игры Александр Тарасенков.

Нарвский «Транс» впервые стал обладателем Суперкубка Эстонии. Первая попытка в 2001 году оказалась для него неудачной. Тогда нарвитяне уступили маардуской «Левадии», которой руководил нынешний наставник «Транса» Валерий Бондаренко. Для таллиннского тренера этот Суперкубок уже второй в карьере.

А вот Тармо Рюйтли, несмотря на то, что считается самым успешным эстонским тренером, покорить Суперкубок никак не может. Выиграв с «Левадией» три чемпионата и три финала Кубка страны, он пока ни разу не держал в руках Суперкубок. Не удавалось ему побеждать будучи тренером вильяндиского «Тулевика», когда он уступал маардуской «Левадии», а когда сам стал наставником «Левадии», уже упустил три шанса, дважды проиграв «ТФМК» и теперь нарвскому «Трансу».

Впрочем, у него появится шанс реабилитироваться. Теперь регламент изменен, и матч на Суперкубок будет открывать новый сезон. Весной у команд будет совсем иная мотивация — никто не захочет начинать сезон с поражения. Уже в первых числах марта 2008 года таллиннская «Левадия» и нарвский «Транс» еще раз сойдутся в матче за этот приз, и у Рюйтли появится возможность взять реванш у Бондаренко.

«Левадия» (Таллинн) — «Транс» (Нарва) — 1:2

Голы: Китто (62, автогол) — Иванов (42), Тарасенков (45)