"Молодежь Эстонии" | 29.11.07 | Обратно

Третья победа «Калева»

Во вторник баскетболисты таллиннского «Калева» прервали серию неудач и выиграли домашний матч Кубка УЛЕБ у немецкого клуба «Людвигсбург» — 92:88.

На турнирном положении в еврокубке серия из трех поражений не отразилась. Хотя, если бы поражение от испанской «Гран-Канарии» не было столь весомым, «Калев» по разнице мячей вполне мог быть лидером подгруппы, а так идет вслед за испанцами и польским «Шленском». У всех трех команд по 3 победы и одному поражению. При этом с поляками нашей команде предстоит сыграть в следующем туре 4 декабря. По сути эта игра и определит претензии команд на итоговые места в подгруппе.

Пока же победа над «Людвигсбургом» далась совсем нелегко. Несмотря на статус аутсайдера, немецкая команда оказала серьезное сопротивление, и до последних секунд вопрос о победителе был открыт. А началось для «Калева» все очень даже неплохо. Усилиями Матео Кедзо, Кристьяна Кангура и Трэйвиса Рида таллиннцы повели — 14:8. Но развить успех не удалось, и первая четверть завершилась с минимальным преимуществом — 22:21.

Во второй четверти хозяев ждал неприятный сюрприз, немцы провели три точные атаки и захватили инициативу — 29:24. Отпускать в отрыв соперников было нельзя, и нервный отрезок завершился попаданием Рида, сравнявшего счет — 35:35, а перед самым большим перерывом активный американец, давно уже ставший своим в «Калеве», принес шесть важных очков подряд и вывел нашу команду вперед — 45:41. С таким счетом команды ушли на большой перерыв.

Как показала вторая половина матча, запаса в 4 очка хватило для победы. После перерыва «Калев» постарался развить успех и создал отрыв в 9 очков. Наконец-то после нескольких игр затишья появилась точность в дальних бросках Валмо Крийзы. Третья четверть вообще оказалась самой удачной для хозяев, которые раз за разом проводили быстрые атаки. В одной из них Кангур заработал для команды технический фол, что позволило увеличить счет до 12 очков — 74:62.

Но соперник сдаваться не собирался. Заключительный отрезок немецкая команда начала очень собранно и быстро сократила отставание — 75:70. После этого игра пошла, как на качелях. Каждой из команд удавались серии атак. Усилиями Кангура «Калев» вновь вышел на дистанцию в 10 очков — 83:73, но тут же Энтони Ричардсон свел его старания на нет, забросив несколько трехочковых — 85:83. К счастью, Крийза быстро ответил таким же дальним попаданием, и последние секунды немцы вынуждены были использовать тактику фола. В качестве объекта атаки был выбран Матео Кедзо, но хорват показал крепость своих нервов, реализовав решающие штрафные броски. «Калев» выиграл — 92:88, чем порадовал своих болельщиков.

Самым результативным игроком матча стал Трэйвис Рид, набравший 27 очков. Валмо Крийза на свой счет записал 20, а Кристьян Кангур — 19 очков. Ричардсон был самым полезным у проигравших, записав в актив 22 очка.

В других матчах группы польский «Шленск» выиграл дома у французского «Виллербана» — 78:65 (33:17, 9:14, 16:22, 20:12). И здесь лучшим был американец польского клуба Рашид Аткинс, набравший 25 очков. Испанская «Гран-Канария» дома обыграла греческий «Панионис» — 82:73 (17:17, 26:15, 15:21, 24:20) и имеет лучшие показатели в группе.